Огненную стихию удалось обуздать

В Приангарье снят введенный из-за лесных пожаров режим ЧС

В Иркутской области в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки снят режим чрезвычайной ситуации, который был введен в регионе с 15 июня. Правительство Иркутской области заявило об отсутствии в регионе по состоянию на утро, 14 июля, лесных пожаров. В течение суток в Катангском районе ликвидирован очаг на площади 1 тыс. 673 га, в локализованном состоянии на следующий день перешел пожар площадью 20 га в Качугском районе.

В Приангарье снят введенный из-за лесных пожаров режим ЧС
Фото: nashbratsk.ru

«С помощью федеральной группировки МЧС, федерального резерва Рослесхоза и, наверно, с помощью погоды мы, наконец, справились с ситуацией по пожарам и на сегодня их практически затушили, - сообщил первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. - Но погода по-прежнему нестабильная, поэтому обращаюсь ко всем мэрам, председателям муниципальных КЧС с просьбой не снижать внимания, чтобы не допустить ситуации, которая у нас была две-три недели назад».

Вместе с тем, на территории области продолжает функционировать особый противопожарные режим, введенный с 1 апреля. Его действие продлится до 1 августа. В это время по-прежнему гражданам запрещается посещать леса при наступлении пожарной опасности III класса и выше по условиям погоды. Исключением являются случаи, связанных с профессиональной деятельностью, а также с проездом с соблюдением правил пожарной безопасности в оздоровительные заведения, туристические базы. Нельзя разводить костры, выжигать сухую растительность, сжигать хворост за исключением работ, проводимых специализированными организациями по обустройству защитных полос и иных профилактических мероприятий, предусмотренных лесным законодательством.

За нарушение требований особого противопожарного режима с начала его действия в области оштрафовано 759 граждан и 37 должностных лиц. Кроме того сотрудниками полиции и лесной охраны за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составлено 2 129 протоколов. По фактам возникновения лесных пожаров возбуждено 35 уголовных дел, назначено более 200 пожарно-технических экспертиз, в производстве находится 217 материалов доследственной проверки.

«Оперативные штабы по организации и осуществлению мер пожарной безопасности и тушению лесных пожаров пусть реже, но будут проводиться, - отметил Александр Битаров. - Мониторинг лесопожарной обстановки будет иметь место в обязательном порядке, потому что пожароопасная ситуация в ряде районов все равно присутствует, температуры воздуха пока высокие. И мы знаем, что скоро начнется сезон сбора дикоросов, люди пойдут в лес, поэтому настороженность, внимание всех служб и властных структур, ответственных за пожарную безопасность, должны быть в обязательном порядке».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру