ИНК начала борьбу за «Здоровое сердце» жителей Севера

Врачи из Москвы провели обследование жителей Усть-Кута

Бригада из пяти докторов Научного центра сердечнососудистой хирургии имени А.Н. Бакулева из Москвы при поддержке ООО «Иркутская нефтяная компания» и Минздрава Приангарья проверили более 250 жителей Усть-Кута в рамках программы «Здоровое сердце», которая стартовала в северных районах области. Прием пациентов ведут детский и взрослый кардиологи, детский и взрослый кардиохирурги, а также врач функциональной диагностики.

Врачи из Москвы провели обследование жителей Усть-Кута
Фото: melior.ee

«Эта акция для людей несет хороший, благоприятный эффект, она не разовая, будем приезжать, выявлять, уже с последующим долечиванием», - рассказал сердечно-сосудистый хирург Центра имени Бакулева Эльмурза Моллаев.

Специалисты из Москвы привезли с собой современное медицинское оборудование. За два дня врачи, развернувшие оборудование на базе Усть-Кутской центральной районной больницы, приняли более 250 пациентов, почти 20% из них – дети. Направление на консультацию мог получить любой из жителей района, обратившийся в больницу или поликлинику по месту жительства при наличии медицинских показаний. Решение о записи пациента на обследование оставалось за местными врачами.

15 июля специалисты вертолетом будут доставлены на Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение, где проведут медицинское обследование вахтовиков. В первую очередь, консультации получат сотрудники Иркутской нефтяной компании, относящиеся к группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.

«Следующим этапом в работе программы станет дообследование пациентов, которым, по мнению специалистов Центра имени Бакулева, понадобится кардиохирургическое вмешательство. После проведения необходимых врачебных процедур больных отправят на операцию в Москву. Расходы на проведение операций, проезд и проживание пациентов в столице возьмет на себя Иркутская нефтяная компания», - сообщила пресс-служба ИНК.

В августе аналогичный консультативный прием столичные врачи планируют провести в Железногорск-Илимском соседнего Нижнеилимского района. Помимо горожан, консультацию узких специалистов смогут получить пациенты из других населенных пунктов района.

Иркутская нефтяная компания в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Иркутской области с начала 2016 года перечислила более 30 млн рублей на выполнение социальных мероприятий в Усть-Кутском, Нижнеилимском, Киренском и Катангском районах, где реализуются основные проекты компании. Общая сумма, предусмотренная соглашением на 2016 год, составит более 56 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру