Лето не повод для безделья

В оздоровительных лагерях дети станут астрономами и спасателями

В Иркутской области в 2016 году на оздоровление детей на семи загородных оздоровительных базах, подведомственных министерству образования региона, из областного бюджета выделено 45,9 млн рублей. В них отдохнут 458 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пройдут три профильных тематических смены, а также областные школы  по экологии, программированию, астрономии для 490 подростков.

В оздоровительных лагерях дети станут астрономами и спасателями
Фото: gorodfm.net

«На 17 июня уже приняты и работают оздоровительно-образовательный центр «Галактика» в Ангарском районе, база коррекционной школы-интерната в Киренске «Страна здоровья», лагерь школы-интерната музыкантских воспитанников Иркутска в поселке Бурдаковка «Юный музыкант», — отметили в пресс-службе.

Планируется смена «Юный спасатель» совместно с управлением МЧС и туристско-краеведческий палаточный лагерь для 310 человек, и традиционно пройдет военно-патриотическая смена для воспитанников двух кадетских корпусов. Смена начнет свою работу 24 июня. Для оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в загородные стационарные лагеря приобретено 693 путевки.

В рамках исполнения мероприятий государственной программы «Социальная поддержка населения» на приобретение оборудования, инвентаря, установку противопожарных средств направлены 853,5 тыс. рублей, на проведение ремонтных работ загородных баз – 6 млн рублей, на приобретение путевок в оздоровительные учреждения для оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – 10,1 млн рублей.

В целом по Иркутской области во всех сферах, задействованных в организации летней оздоровительной кампании, планируется, что в течение 2016 года в организациях с 2-5 разовым питанием отдохнут около 137 тыс. детей. Более 124 тыс. будут охвачены малозатратными формами отдыха, такими как многодневные походы, экспедиции, сплавы по рекам, эколого-биологические отряды, туристические слеты, трудовые бригады, отряды мэров, школьные лесничества.

В период летнего отдыха запланирована работа 933 оздоровительных учреждений. Первая оздоровительная смена началась с 1-6 июня и завершится 18-25 июня текущего года. Сейчас на территории Иркутской области функционируют 826 стационарных оздоровительных учреждения с 2-5 разовым питанием, в которых отдыхают почти 64 тыс. детей.

Финансирование детской оздоровительной кампании 2016 года составляет почти 790 млн рублей. Кроме того, на организацию отдыха и оздоровления 952 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделено 20,4 млн рублей из средств федерального бюджета.

На прошлой неделе в летнем лагере «Мандархан» завершилась пятая областная летняя Спартакиада  среди детей с ограниченными возможностями здоровья, которая  ежегодно проводится в рамках реализации Стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы в Иркутской области. За три дня соревнований  воспитанники детских домов-интернатов приняли участие в состязаниях по семи видам спорта - пионерболу, мини-футболу, шашкам, перетягиванию каната, дартсу, легкой атлетике и настольному теннису.

«Традиционно с 2012 года для воспитанников учреждений социального обслуживания – четырех домов-интернатов для детей с ограниченными возможностями, мы проводим Спартакиаду, в которой участвуют более 60 ребят, - сказал заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров. - В первую очередь это мероприятие направлено на социализацию, адаптацию к жизни и интеграцию в общество детей с ограниченными возможностями здоровья средствами физической культуры и спорта, на укрепление здоровья, на сокращение отношенческих барьеров, на развитие толерантности в обществе».

Традиционно спартакиада проводится среди четырех команд учреждений социального обслуживания. В каждой команде 13 человек - дети-инвалиды от 14 до 18 лет воспитанники областных государственных бюджетных учреждений социального обслуживания «Иркутского детского дома-интерната № 1 для умственно отсталых детей», «Иркутского детского дома-интерната № 2 для умственно отсталых детей», «Саянского детского дома-интерната для умственно отсталых детей», «Братского детского дома-интерната для умственно отсталых детей».

Победителям были вручены награды. Первое место в общекомандном зачете заняла команда Иркутского детского дома-интерната № 1. Ребята держат первенство уже четвертый год подряд. Второе место в общекомандном зачете в упорной борьбе завоевала команда Братского детского дома-интерната, третьими воспитанники Иркутского детского дома-интерната №2. Награды – кубки, памятные призы, медали и грамоты получили все участники соревнований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру