Чистый воздух и живая вода

На АНХК производят топливо с минимальным ущербом для экологии

Ангарские нефтехимики намерены в 2016 году реализовать 43 природоохранных мероприятия для улучшения состояния окружающей среды и минимизации последствий производственной деятельности. Как и прежде, усилия экологов АНХК будут направлены на  защиту водоемов, внедрение безотходных и малоотходных технологий, замену морально  и физически устаревшего оборудования, реконструкцию и модернизацию действующих производств и строительство новых с  учетом экологической составляющей.     В прошлом году работникам Ангарской нефтехимической компании удалось выполнить 28 мероприятий. В  числе крупных проектов –  строительства новой установки  очистки сточных вод, обустройство береговой полосы реки Ангары  с целью защиты от размывания, строительство двух новых градирен  на НПЗ.     Важным вкладом   в защиту уникальной природы Прибайкалья стал  переход в прошлом году на выпуск  топлив высшего  экологического класса 5. 

 На АНХК производят топливо с минимальным ущербом для экологии

Автотранспорт остается главным загрязнителем воз­духа крупных городов Иркут­ской области. Причем уровень загрязнения связан прежде всего с качеством используе­мого топлива. Однако автомо­бильные выхлопы можно зна­чительно уменьшить за счет повышения экологического класса бензина и дизтопли­ва, поэтому на АНХК был осуществлен полный переход на произ­водство топлива по стандарту Евро-5.

Топливо, производимое Ангар­ской нефтехимической компани­ей соответствует всем со­временным эксплуатационным требованиям. Автомобилисты те­перь имеют возможность заправ­ляться бензином, который при сго­рании выделяет минимальное ко­личество вредных веществ. Так, бензин Евро-5 содержит менее 10 ppm серы. Для наглядности поясним: это 10 грамм на тон­ну продукта (или столовая лож­ка), а в Евро-3 серы - 500 грамм, это почти две кружки. За счет тако­го снижения серы, а также аро­матических углеводородов и бен­зола оседает меньше вредных выбросов в почве и водоемах.

Производство топлива в АНХК находится под постоян­ным экологическим контро­лем, как и безопасность техноло­гических производств. В послед­ние годы качество воздуха, воды и почвы на территории промыш­ленного предприятия и вблизи не­го заметно улучшилось. АНХК ра­ботает над защитой окружающей среды по трем основным програм­мам: защита воздушного бассей­на, снижение образования отхо­дов в процессе работы и защита водоемов.

Тревожные разговоры о мелею­щем Байкале не сходят с уст жите­лей региона. Промышленное пред­приятие Ангарска расположено как раз вдоль берега Ангары - во­доема высшей рыбохозяйственной категории. В районе водозаборных сооружений АНХК постоянно обитают, нагуливаются и нерестятся таймень, ленок, омуль, сиг, хари­ус. Спасая молодь рыб, три года на­зад на водозаборах предприятия были установлены рыбозащитные устройства, ко­торые отпугивают молодь. В течение двух последних лет ученые ФГБУ «Байкалрыб­вод» проводили ихтиологические исследования водных ресурсов и оценку влияния технических водозаборов предприятия на водные биологические ресурсы реки Ангары. В результате ими была подтверждена   эффектив­ность рыбозащитных устройств  и высокая степень защиты ихтиофауны реки.

На участке реки в районе водозабор­ных сооружений Ангарской нефтехимической компании обитает 27 видов рыб. Рыбозащитные сооружения АНХК формируют мощную водо-воздушную завесу, которая отпугивает молодь рыб, предотвращая её попадание в водоподъемную систему предприятия. Это позволяет  сохранять рыбную молодь  и способствует увеличению количества  таких ценных видов рыбы  как таймень, ленок, хариус.  

На экологию реки Ангары благоприятно влияют современные технологии по очистке сточных вод. Девять лет назад АНХК отка­залась от применения хлора для очистки стоков, запустив в эксплу­атацию станцию ультрафиолетово­го обеззараживания сточных вод. Кстати, это одна из самых крупных в России, она обеззараживает до 250 тыс. кубометров воды в сут­ки. В 2015 году станцию модер­низировали, построили здание ре­шеток для дополнительной очист­ки стоков. В сточных водах, поступающих в Ангару по­сле очистных сооружений предпри­ятия, в течение многих лет превы­шения установленных нормативов сброса загрязняющих веществ не выявлено, что подтверждается ре­зультатами совместных отборов и анализов с Региональным управле­нием № 28 ФМБА РФ. За счет внедрения сберегающих технологий, повторного использования имеющихся ресурсов  предприятие ежегодно  экономит более 2 млн кубометров свежей речной  воды. 

Охрана атмосферного воздуха - еще один вектор природоохран­ной деятельности АНХК. Уже не один десяток лет резервуары для хранения нефти оснаща­ются специальными понтона­ми, которые практически до нуля снижают количество ис­парений. Этими уплотняющими затворами оснащено 130 резер­вуаров. Также в АНХК функциони­руют газопылеулавливающие уста­новки для очистки газообразных и твердых выбросов, завершена программа модернизации гради­рен на НПЗ, что позволяет эконо­мить речную воду.

Значимым проектом стала ре­конструкция газофакельного хозяйства и строительство но­вых факельных установок, в которых использованы современ­ные технические решения. Сегод­ня в бездымном режиме макси­мально бережно для окружающей среды сжигаются практически лю­бые газообразные вещества.

В результате проделанной рабо­ты обеспечено соблюдение уста­новленных нормативов качества ат­мосферного воздуха. Санитарная лаборатория АНХК ведет контроль состояния атмосферного воздуха в 26 точках на территории промыш­ленной площадки и в 12 точках на границе санитарно-защитной зо­ны предприятия и города Ангар­ска. Пробы анализируются по 28 показателям: сероводород, диок­сид азота, фенол, диоксид серы, метан, бензин, метанол и др. В те­чение года отбирается около 37 500 проб воздуха. За последние 5 лет нарушений предельно допусти­мых концентраций загрязняющих веществ не наблюдалось.

С учетом экологической состав­ляющей на предприятии идет и мо­дернизации производства. Продол­жается строительство установки по производству серы, установ­ки очистки сточных вод. В АНХК понимают: инвестиции в эко­логию - это инвестиции в бу­дущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру