В Приангарье за минувшие сутки ликвидировано 9 лесных пожаров на площади 8 тыс. га

В Иркутской области за минувшие сутки ликвидировано девять лесных пожаров на общей площади 8 тыс. 967 га, покрытых лесом, и 2 тыс. 82 нелесных гектара. Как сообщила сегодня, 20 июня, пресс-служба правительства региона, в локализованном состоянии на текущий день перешло также девять очагов на площади 5 тыс. 461 га, в действующем – семь на площади 5 тыс. 580 га.

«Один из действующих очагов на площади 3 тыс. 450 га на землях министерства обоpоны РФ в Братском районе силы военлесхоза пытаются локализовать с 13 июня, - сообщили в пресс-службе. - Наземной группировке с воздуха помогает самолет Ил-76, который накануне совершил три сброса воды, каждый по 42 тонны. Из-за сильного ветра верховой огонь прорывается через опаханную территорию в трех местах. Сегодня руководство Нижнеудинского филиала военлесхоза обратится в Минобоpоны РФ с просьбой выделить еще один самолет Ил-76».

Погодные условия благоприятствовали локализации пожара площадью 170 га, зарегистрированного 13 июня на землях Байкало-Ленского заповедника. Еще один пожар площадью 30 га в этой особо охраняемой природной территории действует с 17 июня. Сегодня из Качуга вертолетом для ликвидации этих возгораний будут доставлены 49 десантников ФБУ «Авиалесоохрана». Еще 80 специалистов федерального резерва примут участие в тушении пожаров в Качугском районе на землях лесного фонда.

На территории, подведомственной региональному министерству лесного комплекса, сегодня в Качугском районе действует два и локализовано пять очагов, в Казачинско-Ленском районе действует один пожар, еще один локализован. По одному возгоранию действует в Чунском районе и в зоне космического мониторинга в Катангском районе. Среди локализованных – по одному очагу в Жигаловском и Усть-Кутском районах.

На тушении всех лесных пожаров в воскресенье, 19 июня, было задействовано 144 десантника Иркутской базы авиационной охраны лесов, 219 работников лесхозов, 371 представитель арендаторов, 152 единицы техники.

Всего за пожароопасный период в области зарегистрировано 683 возгорания на общей площади 88 тыс. 833,9 га, в том числе 80 тыс. 392,7 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было 980 лесных пожаров на площади 114 тыс. 467,95 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру