Директор «Тальцов» назвал неэффективной работу Гимельштейна в Иркутском областном художественном музее

Директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов назвал неэффективной работу Александра Гимельштейна на посту генерального директора Иркутского областного художественного музея, контракт с которым был расторгнут сегодня, 20 июня, министерством культуры и архивов региона. Как заявил «МК Байкал» Владимир Тихонов, отсутствие у Александра Гимельштейна профильного образования и опыта музейной работы негативно сказалось на развитии музея, который до назначения Гимельштейна на должность активно развивался на протяжении последних нескольких лет.

«Считаю, что учреждение культуры, тем более такое крупное и важное, как областной художественный музей, должен возглавлять профессионал, имеющий соответствующее образование, и самое главное, опыт работы, знающий музейную среду изнутри, прекрасно разбирающийся в особенностях культурной жизни региона. Как говорится: Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник. Когда у руля стоит непрофессионал, это всегда влечет печальные последствия, - отметил Владимир Тихонов. - В последние годы художественный музей активно развивался, особенно усадьба Сукачева, но за тот год, что Александр Гимельштейн возглавлял музей, это развитие приостановилось. И дело ведь не в деньгах, их выделяется достаточно. На мой взгляд, вместо вдумчивой и серьезной работы по приобщению иркутян к искусству, велись бесконечные пиар-акции, подмена настоящей деятельности имитацией таковой».  

Владимир Тихонов отметил, что Иркутской областной художественный музей обладает богатейшей коллекцией собственных экспонатов, однако в последний год руководство музея сделало ставку на привозные коллекции. «Зачем привозить копии работ? Собственный фонд музея насчитывает почти 30 тысяч единиц прекрасных экспонатов, но он не работает», - добавил Владимир Тихонов.

Кроме того, по словам Владимира Тихонова, неоднозначно музейное сообщество оценило инициативу руководителя областного музея выставлять ценнейшие экспонаты в открытом режиме, чтобы сделать их доступнее для зрителей. Произведения искусства требуют содержания в определенных условиях, поэтому открытые выставки могут просто-напросто навредить экспонатам.

«В последние годы мы стремимся повышать стандарты обслуживания в музеях. В Иркутской области сложилась прекрасная школа музейных работников, с высочайшим уровнем знаний, это настоящие ученые, погруженные в свое дело. Поэтому мне непонятно, зачем понадобилось внедрять в работу областного музея волонтерское движение, - добавил Владимир Тихонов. -Волонтеры очень популярны на западе, но там зачастую у музеев в штате всего два-три человека, поэтому они вынуждены привлекать добровольцев. Но в художественном музее сложился прекрасный штат профессионалов, и именно они должны работать с посетителями, а тяга к искусству у иркутян очень высока».

Как сообщал «МК Байкал», министерство культуры и архивов Иркутской области расторгло трудовой договор с генеральным директором Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева Александром Гимельштейном. Решение было принято на основании ст. 278 ТК РФ (прекращение трудового договора с руководителем организации без указания мотивов принятия такого решения).

Издатель и главный редактор газеты «Восточно-Сибирская правда» Александр Гимельштейн был назначен директором Иркутского областного художественного музея» 25 мая 2015 года. Тогда Александр Гимельштейн заявил о сохранении за собой полномочий руководителя медиагруппы, издателя и председателя редакционного совета газеты «Восточно-Сибирская правда». Таким образом, он оставил за собой большинство полномочий, только пост главного редактора газеты «Восточно-Сибирская правда» передал своему первому заместителю Альберту Батутису.

Также он продолжил возглавлять кафедру журналистики и медиаменеджмента Иркутского государственного университета и иркутское отделение Союза журналистов России.

Елена Зубрий, которая руководила музеем с 1983 года, перешла на должность советника генерального директора художественного музея.

Александр Гимельштейн родился в 1968 году. В 1994–1996 годах был советником мэра Иркутска по политическим вопросам и общественным связям, руководителем информационно–аналитической службы администрации города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру