Депутаты думы Иркутска жаждут губернаторского внимания

Встреча с первым лицом области должна быть тщательно проработана

Очередное заседание думы Иркутска 28 апреля началось с предложения депутата Сергея Юдина пригласить в стены администрации, а именно на депутатские слушания или заседание городского парламента в мае 2016 года губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Несмотря на то, что ранее об этом Сергей Юдин заявлял на совете думы 26 апреля, где озвученное не нашло положительного отклика, парламентарий предложил включить в повестку для обсуждения данный вопрос. Инициатива Сергея Юдина в большинстве своем не нашла одобрения у коллег по депутатскому корпусу и не была принята. Причина тому не какие-то надуманные разногласия и нежелание депутатов взаимодействовать с губернатором, все гораздо проще. Дело в том, что предложение пригласить губернатора выглядит спонтанным и несвоевременным – пока даже не оговорен конкретный перечень вопросов, которые депутаты хотели бы задать главе региона. В дальнейшем парламентарии хотят более тщательно подготовиться к встрече, а затем ее провести.

Встреча с первым лицом области должна быть тщательно проработана
фото с сайта altairk.ru

Депутатская инициатива

28 апреля депутаты думы Иркутска отклонили предложение Сергея Юдина включить в повестку очередного заседания думы для обсуждения вопрос «О направлении губернатору Иркутской области Сергею Левченко приглашения на встречу с депутатами думы в формате заседания думы или депутатских слушаний в мае 2016 года». По мнению Сергея Юдина, у депутатов накопился ряд вопросов, которые необходимо задать губернатору напрямую, поэтому его необходимо пригласить на заседание.

- Губернатор в своей работе, на мой взгляд, при формировании бюджета области на следующий год, которое начнется в ближайшее время, должен учитывать интересы Иркутска, потому что область участвует во многих городских программах. Также мы участвуем и в федеральных программах, — отметил Сергей Юдин. — Хотелось бы узнать видение губернатора по развитию Иркутска на оставшиеся от срока его полномочий 4,5 года.

Как отметил депутат, ранее его обращение о приглашении Сергея Левченко в думу было рассмотрено на совете думы, где также не было одобрено. «На мой взгляд, мои коллеги политизируют данный вопрос. Аргументы на совете думы были в части того, что это не статус депутатов думы Иркутска — встречаться с губернатором, область нам ничем не помогает, нам от нее ничего не надо, мы сами справимся. Хотя это далеко не так, — подчеркнул Сергей Юдин. — Также на совете думы было озвучено, что нам нечего сказать губернатору, что он коммунист, хотя его партийная принадлежность, на мой взгляд, не имеет значения».

По словам Сергея Юдина, было озвучено, что если у кого-то есть желание встретиться с губернатором, можно индивидуально записаться на прием. «Я думаю, что это неверно и неправильно, у нас ведь есть статусная площадка, — считает парламентарий. — Моих избирателей, которых свыше 13 тыс. человек, беспокоит тяжелейший вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья, вот об этом я бы хотел поговорить с губернатором. Также я бы задал ему вопросы, связанные с дорогами, транспортными развязками и мусороперерабатывающим заводом, границами Иркутска, касательно сфер образования и медицины».

Теперь, после отказа совета думы и самого парламента приглашать Сергея Левченко на заседание, Сергей Юдин со своими коллегами, которые поддержали его предложение, намерен снова написать обращение в адрес председателя думы о включении в повестку рассмотрения вопроса и приглашения первого лица области. «Если губернатор может встретиться с муниципальными думами областных городов, то почему мы не имеем такой возможности? — задается вопросом Сергей Юдин. — Встреча необходима, и она должна носить постоянный характер, а не разовый. Почему-то с прежним губернатором мы могли встречаться чуть ли не каждый месяц, он сам к нам прибегал, почему бы нам теперь не пригласить нового губернатора?»

За предложение Сергея Юдина включить в повестку заседания думы для обсуждения вопрос о приглашении Сергея Левченко на депутатские слушания или заседание думы в мае 2016 года 13 депутатов проголосовало за, 12 — против, трое воздержались, двое не голосовали. Вопрос не был принят, потому что для принятия положительного решения должны проголосовать 50% присутствующих депутатов, а в данном случае «за» было 13 из 30 присутствующих.

Партия не при чем

Отказ депутатского корпуса поддержать инициативу коллеги объясняется тем, что вопросы, которые планируется задать губернатору, не проработаны.

- Чтобы приглашать губернатора, сначала нужно сформулировать вопросы, которые мы хотим ему задать. Если просто поговорить с губернатором, мне кажется, это не формат депутатских слушаний, - считает депутат думы областного центра Евгений Стекачев. - Дума должна консолидировано определиться со злободневными вопросами, а уже потом обращаться к губернатору. Например, поднять вопрос по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена. Просто встречаться и разговаривать без подготовки нет смысла.

Также Евгений Стекачев опроверг политическую подоплеку данного решения. «Партийная принадлежность губернатора никак не влияет на производственный процесс, мы настроены на конструктивную работу», - подчеркнул депутат.

Губернатор открыт для диалога

Весьма странной выглядит инициатива Сергея Юдина еще и в той связи, что Сергей Левченко всегда открыт для диалога и нет никаких сложностей в том, чтобы с ним встретиться и поговорить о наболевшем. Также для выполнения планов по развитию Иркутска можно обратиться в областное правительство через депутатов Законодательного собрания от Иркутска, которых три человека, а также через депутатские фракции политических партий. Такое мнение высказал депутат Александр Квасов, назвав нелогичным приглашение губернатора на заседание городского парламента.

- Непонятно вообще, что имел в виду Сергей Юдин, когда заявил о необходимости пригласить к нам губернатора. Изначально непонятно, для чего мы будем его приглашать и ставить в неловкую ситуацию, — отметил Александр Квасов. — Есть система по внесению предложений и программ развития муниципалитетов, в частности, Иркутска в правительство региона. В Заксобрании Приангарья есть три депутата от областного центра, к которым мы можем обратиться для решения тех или иных вопросов, связанных с развитием Иркутска. Если они не смогут справиться с этим, тогда уже будем обращаться к первому лицу области.

По мнению Александра Квасова, Сергей Левченко — достаточно открытый, простой и доступный для общения человек, поэтому сложности в том, чтобы с ним встретиться и что-то обсудить, нет. «Наверняка губернатор узнает из СМИ о нашем сегодняшнем обсуждении этого вопроса на думе и сам пригласит нас на встречу. Я уверен, что события будут развиваться именно так, — считает депутат. — Но не нужно забывать, что мы должны вносить в областной парламент конкретные предложения и проекты, касающиеся решения важных для иркутян вопросов, тогда область действительно выделит финансирование».

«Я не понимаю, зачем выносить непроработанный вопрос на всеобщее обсуждение. Губернатор всегда открыт для диалога, — отметил депутат. — Я уверен, что если бы Сергей Юдин от себя лично написал приглашение Сергею Левченко на думу, он бы пришел. Такой он простой человек».

Как отметил парламентарий, предыдущий губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко участвовал в заседаниях думы, когда нужно было повлиять на принятие значимых лично для него решений. «Ерощенко участвовал в заседаниях, когда нужно было протолкнуть важный для него вопрос, своим присутствием надавить на депутатов», - подчеркнул Александр Квасов.

Всему свое время

Депутат Александр Якубовский и вовсе считает, что следует подождать приглашения на встречу от самого губернатора.

- Я считаю, что инициатива должна происходить сверху, то есть Сергей Левченко должен нас собрать в правительстве области, а не мы его приглашать, - отметил Александр Якубовский. – На мой взгляд, эта встреча должна пройти в рабочем, а не в публичном формате, который предполагает заседание думы. Но встреча однозначно должна быть. Нам необходимо встретиться, поговорить, понять друг друга, чтобы и дальше конструктивно работать.

Как сообщил «МК Байкал» источник в думе Иркутска, на совете думы 26 апреля, где Сергей Юдин выступил с инициативой, ему было предложено основательнее к этому подойти – то есть четко определить цель, а самое главное подобрать вопросы, для решения которых необходимо личное участие первого лица области. После этого, разумеется, депутатский корпус встретится с губернатором в рабочем порядке, чтобы не сотрясать воздух для пиара, а сделать эту встречу максимально продуктивной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру