Водители троллейбусов в Братске выступили за монетизацию

Директор муниципального предприятия Братского троллейбусного управления Владимир Синицын заявил о невыгодности для экономики предприятия выполнения льготных перевозок пассажиров по единому социальному проездному билету, которое может привести к банкротству. Об этом говорится в обращении трудового коллектива предприятия к депутатам городской думы, в котором троллейбусники предлагают отменить единый социальный проездной билет и для льготников, заменив его денежной компенсацией.

Водители троллейбусов в Братске выступили за монетизацию
Фото: transphoto.ru

«В настоящее время предприятие продает ежемесячно льготникам около семи тысяч единых социальных проездных билетов (ЕСПБ). Федеральные и областные льготники имеют возможность в полной мере пользоваться своим правом на бесплатный проезд в общественном транспорте: количество таких поездок не ограничено, - сообщил Владимир Синицын. - Однако, в соответствии с действующим областным законодательством, перевозчику возмещается только 30 поездок льготника. Остальное ложится на плечи предприятия. Таким образом, перевозка льготников становится заведомо невыгодной: фактические затраты превышают возмещение их из регионального бюджета. Выполняя качественно и в необходимом объеме пассажирские перевозки льготников, из года в год транспортное предприятие ухудшает свою экономику, что в дальнейшем может привести к его банкротству».

В обращении коллектива к депутатам также говорится, что одной из причин отрицательного результата производственно-финансовой деятельности предприятия является низкий уровень возмещения выпадающих доходов от перевозки льготников из средств областного бюджета. МП «БТУ» и администрация города Братска неоднократно обращалось в правительство Иркутской области с просьбой решить вопрос об увеличении объема средств, поступающих из областного бюджета на компенсацию выпадающих доходов предприятия от предоставления льготного проезда.

Кроме того, работники троллейбусного предприятия предлагают внести в изменения в закон Иркутской области «Об административной ответственности за правонарушения в сфере перевозки пассажиров и багажа транспортом общего пользования городского и пригородного сообщения в Иркутской области», который позволит наделить контролеров правом взыскивать административные штрафы за безбилетный проезд.

В феврале 2014 года, находящийся в должности заместителя губернатора Иркутской области Сергей Серебренников заявил об отмене властями Братска решения об объединении двух муниципальных предприятий — Братского троллейбусного управления и Муниципального пассажирского автотранспортного предприятия. Проверка предприятий, проведенная по поручению губернатора специалистами службы финансового контроля и министерства социального развития, опеки и попечительства, показала их стабильное экономическое состояние и отсутствие необходимости в объединении.

Постановление об объединении муниципального предприятия «Братское троллейбусное управление» и Муниципального пассажирского автотранспортного предприятия было подписано заместителем главы администрации Братска Вячеславом Шнейдером 26 декабря 2013 года. По словам Шнейдера, решение об объединении было принято из соображений экономической целесообразности. При этом детально о том, чем выгодно объединение, он не говорил.

Трудовой коллектив троллейбусного управления выступил против объединения с автотранспортным предприятием. По мнению протестующих, опыт других российских городов показывает, что такое объединение часто приводит к банкротству, поскольку электротранспорт и автотранспорт имеют принципиально различные источники энергии, и, следовательно, разную структуру основных фондов, кадровый состав и технологию эксплуатации. Коллектив БТУ поддержали различные общественные организации, которые направили губернатору обращения с просьбами приостановить процесс слияния.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: Льготный пассажир – путь к банкротству

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру