Дмитрий Чернышов заявил об одобрении губернатором Приангарья продления действия регионального маткапитала

Заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов заявил о поддержке губернатором предложения депутатов Законодательного собрания региона о продлении действия закона о региональном материнском капитале на 2017-2018 годы. Как сообщил сегодня, 15 марта, Дмитрий Чернышов на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», глава региона выступает за продление действия материнском капитала, однако предлагает вернуться к обсуждению этого вопроса во второй половине года, после корректировки бюджета на 2016 год и доработки регионального закона о маткапитале.

«Именно губернатор инициировал строку затрат в  бюджете на 2016 год на региональный материнский капитал. Сегодня эти средства предусмотрены в бюджете, — подчеркнул Дмитрий Чернышов. — Что касается последующих лет, то губернатор не против продления выплаты материнского капитала и продления действия закона. Он просто предложил депутатам Законодательного собрания вернуться к вопросу о продлении действия закона после корректировки бюджета».

Кроме того, как отметил заместитель губернатора, закон о региональном маткапитале должен быть скорректирован с учетом принципа адресности социальной поддержки, а также расширения способов ее использования. «Каждый бюджетный рубль должен расходоваться эффективно, в том числе направленный на социальную поддержку. Необходимо, чтобы деньги получили только нуждающиеся, — пояснил Дмитрий Чернышов. — При этом Минсоцразвития региона предложило дать возможность расходования этих средств не только на ипотеку и обучение детей, но и на лечение, а это не предусмотрено в действующем законе».

Как подчеркнул заместитель губернатора, спешка при продлении действия закона о материнском капитале ничем не оправдана. «Нужно учитывать, что до конца 2016 года все, кто имеют право на получение материнского капитала, будут его получать, — отметил Дмитрий Чернышов. — Ставить же вопрос выполнения правительством и губернатором социальных обязательств в центр политических интриг в сегодняшней ситуации, я считаю, недопустимым и крайне опасным».

Как было отмечено на пресс-конференции, губернатор Сергей Левченко предлагал председателю правительства региона Александру Битарову рассмотреть возможность увлечения размера материнского капитала на 2017 года. Однако премьер убедил главу региона в том, что этот вопрос необходимо рассматривать во второй половине года, после корректировки бюджета.

Ранее депутаты Законодательного собрания региона, члены фракции «Единой России» Сергей Брилка, Алексей Козюра, Андрей Лабыгин, Артем Лобков и Игорь Милостных внесли в областной парламент законопроект «О внесении изменения в ч. 2 ст. 10 закона Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области». Этим законопроектом предлагается продлить на два года действие регионального материнского капитала. Однако 9 марта в ЗС поступило письмо Сергея Левченко, который предложил вернуться к обсуждению этого вопроса во втором полугодии 2016 года.

По региональному закону, семьи, в которых после 1 января 2012 года родился третий или последующий ребенок, имеют право на получение дополнительной выплаты в размере 100 тыс. рублей из областного бюджета. По данным пресс-службы правительства Иркутской области, региональный материнский капитал выплачивается по достижении ребенком трех лет, однако необходимая выплата должна быть заложена в бюджет региона в год рождения ребенка.

Как сообщал «МК Байкал», правительство Иркутской области заявило о возможности корректировки регионального бюджета на 2016 год не ранее июня текущего года, после того, как крупные предприятия выплатят налоги на прибыль. По словам Александра Битарова, налоговые поступления в бюджет ожидаются в конце марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру