Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ТОРа в Усолье-Сибирском

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в моногороде Усолье-Сибирском территории опережающего социально-экономического развития. Как сообщила сегодня, 2 марта, пресс-служба правительства Иркутской области, в рамках программы предварительно заявлена реализация шести инвестиционных проектов, которые позволят создать около 1 тыс. новых рабочих мест.

«Постановлением установлены виды экономической деятельности, в которых планируемые к реализации инвестиционные проекты могут стать резидентами территории, — пояснила министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина. — Определено, что объем капитальных вложений каждого из резидентов должен составить не менее 50 млн рублей, а минимальное количество новых постоянных рабочих мест — не менее 20».

Как отметили в пресс-службе, резидентам будут предоставлены все действующие меры государственной поддержки, в том числе льготный налоговый режим, снижение тарифов по страховым платежам во внебюджетные фонды.

Как сообщал «МК Байкал», 23 декабря 2015 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил об отсутствии подписанных правительством РФ документов по созданию территории опережающего развития в Усолье-Сибирском. По словам Сергея Левченко, вопрос создания территории власти региона планировали актуализировать в первом квартале 2016 года на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

В сентябре 2015 года правительственная комиссия по вопросам создания и функционирования ТОРов в моногородах поддержала решение о создании территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском.

Планируется, что якорным резидентом ТОР в Усолье станет индустриальный парк «Кластер ХИМПРОМ Усолье», создаваемый на промплощадке Усольехимпрома. Концепцией парка предусматривается реализация проекта «Хлорная химия», создание производства по выпуску фотоэлектрических панелей, строительство центра обработки данных, размещение предприятий по производству металлоконструкций. Промышленную инфраструктуру дополнит технопарк «Бизнес-парк Усолье», где будут размещаться субъекты малого и среднего бизнеса.

В конце августа 2015 года правительство Иркутской области направило в Минэкомразвития РФ заявки на создание территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах Усолье-Сибирском и Байкальске. Территории опережающего развития создаются на 10 лет и ее резидентам предоставляются льготный налоговый режим, снижение тарифов по страховым платежам во внебюджетные фонды, выделение средств на реконструкцию объектов инфраструктуры, участие в программах Минпромторга России по импортозамещению.

В начале августа председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минэкономразвития России совместно с правительством Иркутской области подготовить необходимые документы по созданию территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском. Им также было поручено представить предложения по поддержке инвестпроектов в Усолье, направленных на диверсификацию его экономики.

Во время визита председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в Иркутскую область в июле 2015 года экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко предложил правительству РФ реализовать пилотный проект по созданию территории опережающего развития в Усолье-Сибирском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру