Левченко решил сократить расходы на проект строительства Центра святителя Иннокентия в Анге

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко дал поручение министерству строительства, дорожного хозяйства региона откорректировать проект возведения духовно-просветительского Центра имени святителя Иннокентия Вениаминова в селе Анга Качугского района, инициированный экс-губернатором Сергеем Ерощенко, с целью сокращения расходов. Как сообщила пресс-служба правительства региона, стоимость работ по существующему проекту составляет около 112 млн рублей.

«Сейчас мы должны найти возможность снижения стоимости строительных работ. В том числе проработать варианты использования вместо клеенного бруса иных материалов. Это позволит удешевить проект, — подчеркнул Сергей Левченко. — Кроме того, мы будем прорабатывать вопрос привлечения внебюджетных источников финансирования».

Как отметили в пресс-службе, на сегодняшний день выделен земельный участок под строительство центра площадью 7,5 га. Проект, который сейчас проходит экспертизу, предусматривает строительство двухэтажного здания из клееного бруса. В него войдут выставочный центр и гостиничный комплекс, в котором также будут предусмотрены номера для маломобильных групп населения. Строительство духовно-просветительского Центра начнут в этом году. Завершить работы предполагают в 2017 году, когда будет отмечаться 220-летие со дня рождения святителя.

Как сообщал «МК Байкал», по поручению экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко в 2014 году начались работы по созданию культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Вениаминова в селе Анга Качугского района. Проект планируется реализовать к 220-летию со дня рождения святого в 2017 год. Планировалось, что центр будет включать Иннокентьевский храм, дом святителя Иннокентия, домик священника, центр для паломников. На частные средства был восстановлен дом священника – дом дяди Святителя, диакона Дмитрия Попова, в котором Иннокентий провел детские годы перед поступлением в Иркутскую духовную семинарию. В доме-музее действует экспозиция, которая создана в сентябре 2014 года и воспроизводит жизнь деревенского священника начала XIX века.

Кроме того по инициативе Сергея Ерощенко на территории региона начал действовать духовно-просветительский проект «Путь святителя Иннокентия», приуроченный к юбилею знаменитого миссионера. Как сообщала пресс-служба правительства региона, национальный проект «Путь Святителя Иннокентия», получил одобрение президента России, поддержан правительством РФ и вошел в федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», получил благословение святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Святитель Иннокентий Вениаминов родился в селе Анга Иркутской губернии в 1797 году. Миссионер Русской православной церкви, апостол Америки и Сибири, митрополит Московский и Коломенский, ученый-подвижник, впервые подробно описавший общественный строй, материальную и духовную культуру народностей Восточной Сибири и Заполярья. Всемирную известность приобрели его труды по географии, этнографии и языкознанию. Иннокентий Вениаминов был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского в освоении восточных рубежей Российского государства и просвещении его коренных народов. В 1868 году был назначен митрополитом Московским и Коломенским на место почившего митрополита Филарета. Канонизирован Русской православной церковью в 1997 году по просьбе РПЦ в Америке, основателем и первым митрополитом которой он был.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру