Губернатор Приангарья заявил о необходимости проверить на безопасность построенные ООО «Сибстальстрой» 14 детсадов

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о необходимости проверить на безопасность и угрозу жизни детей, построенные ООО «Сибстальстрой» 14 детсадов под выкуп по федеральной программе ликвидации очередей в дошкольные учреждения согласно майским указам президента РФ. Как сообщает пресс-служба правительства региона, когда Сергей Левченко обращался в августе 2015 года к руководителю Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину, его беспокоил вопрос высокой стоимости работ, но теперь в результате проверки выяснилось, что при строительстве подрядчиком использовались вредные и опасные для здоровья детей материалы.

«Когда я обращался в следственные органы летом прошлого года, то меня волновал вопрос раздутой стоимости, которая превосходила среднюю стоимостью в других детсадах с более серьезными конструкциями из бетона, кирпича, - пояснил Сергей Левченко. - Детский сад в селе Алужино не успели построить, как необходим был ремонт. Материалы применялись не самые лучшие, благоустройство не было сделано. Надо проверять более тщательно. Необходимо сделать так, чтобы все детские сады этого проекта и этого подрядчика были проверены. Если они так работали, ее думаю, что  нарушения могли быть допущены только в одном месте. В таких условиях детей содержать нельзя».

Как выяснилось в результате проверки, проведенной 9 декабря специалистами Роспотребнадзора по Иркутской области, в детсаду Алужино выявлено содержание этенилбензола (стирола) в спальне детей выше нормативной величины в 2,3 раза, в раздевалке в 3,8 раза, в игровой комнате – в 4, в кладовой - в 20 раз.

В результате проведенного расследования удалось выяснить, что линолеум в игровой комнате, спальне, раздевалке старшей и младшей групп не имеет документов с данными о производителе и безопасности для здоровья человека. Выявленные в клее, на который крепился линолеум, вредные вещества воздействуют на кровеносную систему, вызывают поражения печени.

Как сообщал «МК Байкал», в Эхирит-Булагатском районе в селе Алужино закрыт детский сад на 49 мест, построенный в 2013 году, где территориальным управлением Роспотребнадзора было зафиксировано превышение нормы содержания вредных химических веществ в линолеуме. В рамках гарантийных обязательств застройщик проводит замену покрытия, дети временно находятся дома, учреждение откроется после устранения нарушений.

Детский сад в селе Алужино на 49 мест был построен ООО «Сибстальстрой» и выкуплен за счет бюджетных средств в 2013 году. Он обошелся региональной казне в 72 миллиона рублей. По предварительной информации, ООО «Сибстальстрой» на условиях выкупа было построено 14 детских садов в различных муниципальных образованиях региона, где могут также возникнуть проблемы с качеством строительных материалов.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко после обращения родителей воспитанников дошкольных учреждений с жалобами на сильный запах химических веществ в помещениях поручил повторно проверить на соответствие СаНПин новые здания детских садов.

Ранее Сергей Левченко заявил о применении коррупционных схем правительствомм бывшего губернатора региона Сергея Ерощенко при распределении федеральных средств, предназначенных для реализации федеральной программы по ликвидации очередей в дошкольные учреждения согласно майским указам президента РФ. В связи с этим в августе 2015 года после обращения группы депутатов Государственной Думы   к председателю СКР Александру Бастрыкину, ведомство возбудило уголовное дело о злоупотреблениях при строительстве в регионе «золотых» детских садов.

Кроме того, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова заявила об избыточном количестве недавно построенных детсадов в муниципалитетах, которые не заполнены детьми даже наполовину. По словам Валентины Вобликовой, такая ситуация сложилась в результате некорректных данных, поданных муниципалитетами на участие в федеральной программе по строительству дошкольных учреждений. Кроме того, на раздутые списки очередников в детские сады также повлияло решение экс-главы Иркутской области Сергея Ерощенко о выплате компенсаций родителям, стоящим в очереди на получение места в детсаду для ребенка. Так как на строительство этих зданий были потрачены огромные деньги, по словам Валентины Вобликовой, нельзя допустить, чтобы они бесполезно простаивали. В связи с этим правительство рассматривает возможность приспособления этих учреждений для использования в качестве зданий-трансформеров типа «сад – школа».

На строительство и выкуп детских садов в Иркутской области в 2012-2015 годах из федерального и областного бюджетов было израсходовано более 3 млрд рублей. Счетная палата РФ в ходе проверки использования средств выявила ряд серьезных нарушений, а в конце 2015 года СУ СК РФ по Иркутской области по поручению руководителя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина возбудило уголовное дело по факту нарушений в ходе строительства детских садов в Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру