Рубли и юани распирали карманы

Задержана китаянка с большой наличностью

Гражданка Китая пыталась провезти через таможню в Иркутске более 8,5 млн. рублей, которые не были задекларированы. Женщина прилетела в столицу Приангарья авиарейсом Пекин-Иркутск, при себе у нее имелось 8,5 млн. рублей пятитысячными купюрами, а также  5 тыс. 503 китайских юаня купюрами достоинством 100, 50, 10 и 1 юань.

Задержана китаянка с большой наличностью
Фото: www.baikal-daily.ru

«Прибыв в Иркутск из Пекина, женщина выбрала для прохождения таможенного контроля систему «зеленого» коридора, тем самым заявив об отсутствии у нее подлежащих письменному декларированию товаров, - сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. -  По закону женщина имела право переместить не более 10 тыс. долларов США, а  пыталась провезти, с учетом курсов доллара США к российскому рублю и китайскому юаню на 20.01.2016, денежные средства, эквивалентные 109 135 долларам США».

Уголовное дело в отношении гражданки КНР возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств, совершенная в особо крупном размере).

Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой возбуждение указанного уголовного дела признано законным и за его расследованием установлен надзор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру