В Приангарье суд обязал ЗАО «Дорожник» прекратить незаконную добычу гранита на Олхинском месторождении

Слюдянский районный суд по требованию Западно-Байкальского межрайонного прокурора обязал ЗАО «Дорожник» прекратить незаконную добычу редкого розового гранита на Олхинском месторождении, в том числе на скальнике «Старая крепость» Олхинского плато, расположенном в Шелеховском районе, так как предприятие добывало гранит за пределами участка, на который выдана лицензия. Как сообщила сегодня, 21 января, пресс-служба прокуратуры Иркутской области, также суд постановил взыскать с «Дорожника» 55 тыс. рублей за незаконную рубку леса.

«Слюдянский районный рассмотрел гражданское дело по иску Западно-Байкальского межрайонного прокурора к ЗАО «Дорожник» о прекращении деятельности по добыче редкого розового гранита на Олхинском месторождении, - сообщает пресс-служба. - В результате проверки, проведенной в сентябре 2015 года, природоохранная прокуратура установила, что разработка месторождения полезных ископаемых не соответствует требованиям лесного законодательства, законодательства о недрах и обратилась в суд с исковым заявлением».

В суде межрайонной прокуратурой было доказано, что ЗАО «Дорожник» фактически с момента получения лицензии на право пользования участком недр Олхинского месторождения осуществляло незаконную добычу гранита за границами переданного участка.

Также был доказан факт причинения предприятием ущерба лесному фонду в результате незаконной вырубки лесных насаждений в границах Шелеховского лесничества в размере 55 тыс. рублей. Суд в полном объеме удовлетворил требования прокурора.

Материалы проверки Западно-Байкальская межрайонная прокуратура направила в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения по факту незаконной вырубке леса в районе природного памятника возбуждены два уголовных дела по ч.ч. 1,2 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников). Расследование уголовных дел находится на контроле Западно-Байкальского межрайонного прокурора.

Как сообщал «МК Байкал», во вторник, 19 января, губернатор Иркутская область Сергей Левченко заявил о необходимости пересмотра условий лицензирования на добычу гранита на месторождении Олхинского плато, исключив из него скальник «Старая крепость», право на разработку которого в 2007 году получило ЗАО «Дорожник» из Слюдянки. По мнению губернатора, работы на месторождении должны быть продолжены, так как необходимо сохранить для добычи единственное подобное месторождение гранита на юге области, благодаря которому дорожно-строительные компании смогут получать щебень хорошего качества. Но скальники необходимо выделить в особо охраняемую территорию.

В октябре 2015 года замгубернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов дал поручение региональному Минприроды решить вопрос о создании особо охраняемой природной территории, в состав которой войдут скальникиОлхинского плато. Планировалось, что работы по создания такой территории могут быть профинансированы уже в 2016 года, однако в сверстанном бюджете средств на проведение работ не заложено.

Скандал вокруг разработки скальника «Старая крепость» разразился в сентябре 2015 года. После того, как предприятие приступило к разработке, экологические активисты провели серию пикетов в Иркутске и на самом скальнике. После пикетов и обращений ситуацию с разработкой месторождения розового гранита на скальнике «Старая крепость», которую ведет ЗАО «Дорожник», взял на контроль Сергей Левченко. Кроме того, в министерстве природных ресурсов и экологии региона решено провести служебное расследование в связи с выдачей министерством лицензии «Дорожнику».

На защиту скальника встала Западно-Байкальская межрайонная прокуратура. 21 октября прокуратура подала исковое заявление в Слюдянский районный суд о лишении ЗАО «Дорожник» лицензии, которая разрешает предприятию заниматься добычей розового гранита на Олхинском месторождении. В связи с этим были приняты обеспечительные меры, запрещающие работу компании на месторождении до вынесения решения суда. 27 октября судебные приставы принудительно убрали все технику ЗАО «Дорожник» со скальника.

В свою очередь ЗАО «Дорожник» придерживается позиции, что лицензия была получена законно, а все нарушения лесопользования, которые были допущены, компания устранила. При этом заместитель генерального директора ЗАО «Дорожник» Виталий Бондарь заявил, что компания готова пойти на компромисс и не трогать скальник, но при условии продолжения работы на месторождении. Руководство ЗАО «Дорожник» объяснило свою позицию тем, что в рамках лицензионного соглашения с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области компания обязана добывать определенный объем гранита.

Впервые к добыче гранита на скальнике «Старая крепость» ЗАО «Дорожник» приступило в 2012 году. Тогда Западно-Байкальской межрайонной прокуратуре удалось остановить добычу из-за многочисленных нарушений, допущенных компанией. В конце 2012 году правительством Иркутской области было принято решение о включении останцев Олхинского плато в проектируемую особо охраняемую природную территорию – природный парк «Витязь». В 2013 году прошел открытый аукцион на проведение работ по созданию «Витязя», с победителем которого был заключен государственный контракт. Однако до конца года контракт был расторгнут, так как по результатам промежуточных отчетов выяснилось, что исполнитель не исполнял требования контракта. Работы по созданию особо охраняемой природной территории должны были проводиться в рамках ведомственной программы «Сохранение, развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения Иркутской области и обеспечение рационального использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты». Данная программа действовала с 2012 по 2014 году. В связи с окончанием программы планов по созданию природного парка «Витязь» у правительства области больше не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру