Левченко заявил о наличии коррупционных схем при реализации федеральной программы по строительству детских садов в Приангарье

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о применении коррупционных схем Правительство РФм бывшего губернатора региона Сергей Ерощенко при распределении федеральных средств, предназначенных для реализации федеральной программы по ликвидации очередей в дошкольные учреждения согласно  майским указам президента РФ. Как сообщил Сергей Левченко, накануне, 19 декабря, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в связи с этим в августе 2015 года после обращения группы депутатов Государственная Дума РФ   к председателю СКР Александру Бастрыкину, ведомство возбудило уголовное дело о злоупотреблениях при строительстве в регионе «золотых» детских садов.

«Указ президента о необходимости обеспечения детей местами в детсадах выполнялся по всей Россия. Федеральные средства получали все регионы-участники программы. Другое дело, как эти средства осваивались, в частности, в Иркутская область, - отметил губернатор. - Во многом эти деньги были освоены коррупционно, в результате чего  о количестве  отчитались, а на деле вышло, что в части районов построенные детсады не заполняются, а там, где они нужны – их по-прежнему нет. В связи с этим еще 12 августа 2015 года мы с группой депутатов обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, было возбуждено уголовное дело. Сейчас расследование продолжается, думаю, что определенные последствия это повлечет». 

В конце 2015 году властям Приангарья удалось успешно завершить реализацию программы по обеспечению дошкольников местами в детсадах, но проблемы в этой сфере остаются. Несмотря на то, что за три года в регионе было построено большое количество детсадов, правительству придется продолжить работу по модернизации и строительству зданий, так как большое количество детских садов в муниципалитетах расположены в приспособленных помещениях, не соответствующим нормам.

Как сообщал «МК Байкал», заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова заявила об избыточном количестве недавно построенных детсадов в муниципалитетах, которые не заполнены детьми даже наполовину. По словам Валентины Вобликовой, такая ситуация сложилась в результате некорректных данных, поданных муниципалитетами на участие в федеральной программе по строительству дошкольных учреждений. Кроме того, на раздутые списки очередников в детские сады также повлияло решение экс-главы Иркутской области Сергея Ерощенко о выплате компенсаций родителям, стоящим в очереди на получение места в детсаду для ребенка. Так как на строительство этих зданий были потрачены огромные деньги, по словам Валентины Вобликовой, нельзя допустить, чтобы они бесполезно простаивали. В связи с этим правительство рассматривает возможность приспособления этих учреждений для использования в качестве зданий-трансформеров типа «сад – школа».

В Иркутской области в рамках реализации указа президента о ликвидации очередности в детские сады только в 2015 году были введены в эксплуатацию 20 детских садов, на что было потрачено свыше 1,1 млрд рублей. При этом в конце года несколько муниципалитетов оказалось не готово к сдаче зданий, постоянно перенося сроки ввода детсадов в эксплуатацию. За три года реализации указа на 12% увеличилось число детских учреждений дошкольного образования и на 17,2% возросло число детей, посещающих их. В 2012 год был обеспечен ввод 8624 мест в детсадах, в 2013 году – 9780 мест, в 2014 году – 18294 мест, в 2015 году - 6566 мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру