Губернатор Приангарья призвал Ерощенко не дезинформировать общественность заявлениями об отсутствии бюджетного кризиса

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко призвал своего предшественника, экс-губернатора Сергея Ерощенко, не дезинформировать общественность заявлениями о собственной успешной деятельности в области региональной бюджетной политики, которая полностью опровергается объективными показателями параметров областной казны. Как сообщил накануне, 19 января, Сергей Левченко на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», заявления бывшего главы региона о полной сбалансированности бюджета 2015 года, который был оставлен им в наследство действующей власти, несостоятельны, а утверждения, что новое правительство просто не смогло в нем разобраться абсурдны.

«Заявление Сергей Ерощенко по поводу того, что новой команде был оставлен сбалансированный бюджет, легко опровергнуть конкретными фактами и цифрами. Практически сразу после вступления в должность нам пришлось разгребать тяжелейшие проблемы в сфере энергетики – это и «Облкоммунэнерго», и «Облжилкомхоз», - сказал глава региона. - При этом мы столкнулись с многочисленными забастовками и голодовками. То есть даже конкретные факты говорят о том, нам достался не просто несбалансированный бюджет, а бюджет с такими долгами и обязательствами, с которыми мы разбираемся все эти месяцы».

Как сообщал «МК Байкал», доходы бюджета Иркутская область на 2016 год приняты в размере 101,5 млрд рублей, расходы – 108,9 млрд рублей. Дефицит составит 7,4 млрд или 8,5% от собственных доходов. Средства бюджета в следующем году будут расходоваться по 17 областным государственным программам. При этом 73% расходов приходится на социальную сферу.

Председатель Правительство РФ Иркутской области Александр Битаров заявил о намерении регионального правительства продолжить работу по сокращению расходной части бюджета 2016 года, который отягощен раздутыми социальными обязательствами и расходами на неэффективные государственные структуры. Еще одной мерой по снижению расходной части регионального бюджета может стать сокращение расходов, направляемых в муниципальные образования, за счет объединения небольших поселений.

Кроме того, правительство Иркутской области намерено в качестве антикризисной меры начать работу по диверсификации поступлений налоговых сборов в региональный бюджет, доходная часть которого на сегодняшний день формируется преимущественно за счет налога на прибыль двух компаний, стабильность и количество отчислений которых непосредственно связаны со стоимостью барреля нефти на бирже. По словам главы правительства Иркутской области, правительству необходимо наладить взаимодействие с крупными налогоплательщиками и выстроить грамотную налоговую политику с частным бизнесом и работодателями для выведения, в частности, лесного бизнеса из тени, налоговая отдача от которого в бюджет региона существенно занижена.

В конце 2015 года Александр Битаров заявил о неоправданных и раздутых социальных обязательствах бюджета Иркутской области, которые очень плохо исполняются. По словам главы правительства, многие из этих социальных трат выглядят откровенно коррупционными.

Также Александр Битаров обвинил в проведении безответственной бюджетной политики правительство экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко при планировании регионального бюджета 2015 года и планового периода 2016-2017 годов.

Сергей Левченко с результатом 56,39% одержал победу во втором туре выборов губернатора Иркутской области, который состоялся 27 сентября. 2 октября избирательная комиссия Приангарья зарегистрировала Сергея Левченко в качестве губернатора. В этот же день в Музыкальном театре в Иркутск состоялась инаугурация нового губернатора. На церемонии Сергей Левченко сообщил, что намерен держать курс на созидание, объединив все здоровые политические и общественные силы региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру