Правительство Приангарья заявило об избыточном количестве детсадов в муниципалитетах

Заместитель председателя Правительство РФ Иркутской области Валентина Вобликова заявила об избыточном количестве недавно построенных детсадов в муниципалитетах, которые не заполнены детьми даже наполовину. Как сообщила сегодня, 15 января, Валентина Вобликова на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», такая ситуация сложилась в результате некорректных данных, поданных муниципалитетами на участие в федеральной программе по строительству дошкольных учреждений.

«В 2012 году экс-глава Иркутская область Сергей Ерощенко принял решение о выплате компенсаций родителям, стоящим в очереди на получение места в детсаду для ребенка. В результате очередь претендентов резко возросла, потому что заявки подавали даже те, кто не нуждался в этих местах,- пояснила Валентина Вобликова. - Поэтому полупустующие детские сады можно назвать отголосками тех решений».

По словам Валентины Вобликовой, на строительство этих зданий были потрачены огромные деньги, поэтому нельзя допустить, чтобы они бесполезно простаивали. В связи с этим правительство рассматривает возможность приспособления этих учреждений для использования в качестве зданий-трансформеров типа "сад - школа".

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутской области в рамках реализации указа президента о ликвидации очередности в детские сады только в 2015 году были введены в эксплуатацию 20 детских садов, на что было потрачено свыше 1,1 млрд рублей. При этом в конце года несколько муниципалитетов оказалось не готово к сдаче зданий, постоянно перенося сроки ввода детсадов в эксплуатацию. За три года реализации указа на 12% увеличилось число детских учреждений дошкольного образования и на 17,2% возросло число детей, посещающих их. В 2012 год был обеспечен ввод 8624 мест в детсадах, в 2013 году – 9780 мест, в 2014 году – 18294 мест, в 2015 году - 6566 мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру