Правительство Приангарья намерено сделать публичными оперативные отчеты о работе министров и мэров

Правительство Иркутской области намерено запустить электронный портал, содержащий подробные оперативные отчеты о деятельности министров и мэров муниципальных образований, общественных советов при органах исполнительной власти, который в настоящее время работает в тестовом режиме. Как сообщил замгубернатора - руководитель аппарата губернатора и Правительство РФ Приангарья Дмитрий Чернышов на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», через портал жители Иркутская область получат возможность направлять в электронном виде запросы, обращения или жалобы в любой орган региональной исполнительной власти, а также обсуждать самые острые и наболевшие вопросы.

«Главная цель, которую мы преследовали при запуске данного портала, на мой взгляд, заключается в изменении психологии чиновника, - считает Дмитрий Чернышов.- Когда чиновник будет понимать, что практически все, чем он занимается повседневно, станет достоянием открытости, публичности и гласности, он вынужден будет изменить подходы в работе».

По словам руководителя аппарата губернатора, портал содержит несколько разделов, которые позволят сделать работу всех министерств, аппарата губернатора и правительства, а также всех служб, более открытой. Кроме того, в режиме реального времени будет работать лента новостей о деятельности министерств и служб. На портале также будут открыты отдельные кабинеты мэров 42 муниципальных образований. Большое внимание планируется уделять публикации их отчетов.

Как заверил Дмитрий Чернышов, мнения участников форума, высказанные не анонимно, так как для обсуждения необходимо зарегистрироваться, будут учтены при принятии управленческих решений.

В настоящее время на портале опубликован утвержденный на 2016 год бюджет Иркутской области и отчет об исполнении бюджета 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру