В Ангарске осуждены похитители 252 тонн нефти из магистрального трубопровода

Сегодня, 15 мая, Ангарский городской суд вынес приговор преступному сообществу из 13 мужчин, которые похитили из магистрального нефтепровода «Красноярск-Иркутск» более 252 тонн нефти, причинив ущерб в размере более 2,8 млн рублей. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области, лидер преступного сообщества приговорен к 20 годам колонии строгого режима со штрафом в 500 тыс. рублей, остальные участники получили от 2 до 10 лет колонии общего режима со штрафами от 100 до 300 тыс. рублей.

«Установлено, что в феврале 2010 года Игорь Грищенко создал преступное сообщество в целях совершения краж нефти из магистрального нефтепровода «Красноярск-Иркутск» на территории Ангарска, — рассказали в пресс-службе. — Преступники обладали хорошей организованностью, системой разведки, наличием общих финансов, имели в своем распоряжении специальные средства, автотранспорт, оборудованные базы для укрытия, хранения, легализации и сбыта похищенного».

Как отметили в пресс-службе, в преступное сообщество входил охранник службы безопасности ООО «Востокнефтепровод» Константин Царев, который получал ежемесячное денежное вознаграждение за информацию о проводимых мероприятиях, направленных на выявление и пресечение краж нефти. Основу преступного сообщества составили люди с опытом работы газоэлектросварщика, строителя, автомеханика, водителя грузового автотранспорта, оператора установки горизонтального направленного бурения и других специальностям. Один из них по указанию Грищенко прошел обучение в учебном центре специалистов горизонтального направленного бурения в Казани.

Для совершения преступной деятельности вблизи магистрального нефтепровода «Красноярск-Иркутск» участники преступного сообщества приобрели несколько участков в садоводческих некоммерческих товариществах. В местах, наиболее подходящие для краж нефти прокладывались тоннели, строились деревянные сооружения с целью сокрытия установки горизонтального направленного бурения и отводов от несанкционированных врезок. С помощью электросварки в магистральный нефтепровод врезалось специальное приспособление.

Таким образом, в феврале 2010— апреле 2011 года участники преступного сообщества совершили кражу 22 тонны нефти, принадлежащей ООО «Востокнефтепровод», стоимостью 219 тыс. рублей. В ноябре-декабре 2011 года ими похищено из магистрального нефтепровода «Красноярск-Иркутск» 216 тонн нефти стоимостью более 2,4 млн. рублей. С декабря 2011 года по апрель 2012 года они совершили кражу 11 тонн нефти стоимостью более 124 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру