Уровень воды в Нижней Тунгуске в районе села Преображенка упал до отметки 964 см

Сегодня, 7 мая, уровень воды в реке Нижней Тунгуске в районе села Преображенка Катангского района, где из-за весенних паводков оказалось подтопленными 192 жилых дома, упал до отметки 964 см, но продолжает оставаться выше критического на 14 см. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, жители села Преображенка полностью обеспечены продуктами питания и питьевой водой, в населенный пункт двумя рейсами доставлены 540 буханок хлеба.

«На реке Нижняя Тунгуска продолжаются противопаводковые работы. Ниже по течению реки от села Преображенка проводятся подрывы ледового затора, - сообщает пресс-служба. - Начиная с 3 мая, было подорвано 5 тонн взрывчатых веществ. Для оперативного реагирования в Преображенке находятся 8 спасателей, три единицы техники, в том числе плавсредства».

Как сообщал «МК Байкал», жители села Преображенка, попавшие в зону затполения от весеннего половодья отказались от эвакуации. На территории Катангского района развернуто 10 пунктов временного размещения, в селах Ерема, Преображенка, Верхнее Калинино, Непа, Ика, Бур, Токма, Подволошино, Юбилейный. В селе Подволошино дополнительно силами Специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области развернут мобильный пункт временного размещения вместимостью на 50 человек. Для проведения эвакуационных мероприятий спланировано применение вертолетов МИ-8 авиакомпании «Ангара» и Сибирского регионального центра МЧС России, дислоцирующихся на территории аэропорта Киренска.

Мониторинг за гидрологической обстановкой осуществляется 7 стационарными гидрологическими постами ФГБУ «Иркутского УГМС». В настоящее время обработка данных на гидропостах производится в 2-х часовом режиме.

Постановлением администрации Преображенского муниципального образования на территории введен режим ЧС.

Ранее напряженная обстановка из-за обострения паводковой ситуации наблюдалась в селе Подволошино Катангского района. Из-за затора льда, расположенного ниже по течению от населенного пункта, уровень воды в Нижней Тунгуске в этом населенном пункте поднялся до отметки 790 см при критической отметке 600 см. Подтоплено 82 дома, в которых проживают 211 человек, в том числе 11 детей.

В связи с этим губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил межведомственной рабочей группе, созданной для ликвидации последствий паводка на севере региона, взять под особый контроль мониторинг гидрологической обстановки. Должен быть принят весь комплекс мер в населенных пунктах, где сохраняется риск выхода рек из берегов.

Весной 2013 года поселки Катангского и Киренского районов уже пережили сильное наводнение. В результате таяния льда на реках были подтоплены населенные пункты Преображенка, Подволошино и Петропавловское. В них проживает 1130 человек. В зоне затопления оказалось 423 жилых дома и восемь объектов соцкультбыта. Тогда вода в домах доходила до окон. У местного населения погиб скот, пришло в негодность имущество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру