Музей Усть-Илимска передал найденные останки древнего человека кафедре археологии ИГУ

Краеведческий музей Усть-Илимска передал на временное хранение найденные местным жителем Владиславом Одежкиным останки древнего человека на кафедру археологии Иркутского государственного университета. Как сообщила пресс-служба администрации Усть-Илимска, сотрудники кафедры археологии ИГУ сделают экспертизу и дадут полное заключение относительно необычной находки.

«В древнем захоронении человека, обнаруженном со слов Владислава в районе лодочной станции «Ромашка», были найдены полный скелет человека и в качестве сопроводительного элемента - отдельный череп, в котором находились костяные и каменные наконечники, отщепы, кости и когти хищных птиц и животных», - рассказали в пресс-службе.

За находкой приехал инженер-исследователь Дмитрий Лохов, который при беглом осмотре останков захоронения предположил, что относятся они к бронзовому веку - 3,5 – 2,5 тысячи лет до нашей эры. Кроме того, было установлено, что полный скелет принадлежит мужчине, возраст которого предположительно 35-40 лет. Судя по состоянию костей, он вел активный образ жизни, возможно, действительно был охотником и много передвигался. Что касается второго черепа, то он, вероятно, принадлежал женщине.

Как сообщал «МК Байкал», в конце марта этого года житель Усть-Илимска Владислав Одёжкин передал в местный краеведческий музей останки древнего человека, которые нашел осенью 2014 года при проведении строительных работ.

Человек, похороненный несколько тысячелетий тому назад, лежал головой на север, на левом боку, лицом на восток в позе эмбриона. Вплотную к его голове был прислонен еще один череп чуть меньший по размеру, выполняющий, возможно, роль какого-то жертвенника. Рядом были найдены медвежья лапа и нижняя челюсть большого животного, скорее всего лося, тогда именно он был главным объектом охоты и поклонения древнего человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру