Простои не грозят

Владимир Путин успокоил иркутских авиастроителей

Президент РФ Владимир Путин заявил о намерении федерального центра не допустить сбоев в работе Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут». Как сообщается в стенограмме «Прямой линии с Владимиром Путиным», размещенной на сайте главы государства, по мнению президента, работа предприятия будет вестись ритмично, так как оно обеспечено заказами российских компаний, прежде всего «Аэрофлота», а также иностранных партнеров, в частности Индонезии.

Владимир Путин успокоил иркутских авиастроителей
Фото: sharij.net

«Иркутский авиазавод производит и Су-30, и Як-130, готовится к производству МС-21. На ближайшие два-три года портфель заказов полностью укомплектован, вы и сами об этом знаете, — подчеркнул Владимир Путин, отвечая на вопрос начальника цеха окончательной сборки авизавода Игоря Иванова о перспективах работы предприятия. — Дальше будет разговор, конечно, о новых заказах, может быть, на новые боевые машины».

Как отметил Владимир Путин, МС-21 - это очень перспективная машина. «Мы уже сегодня имеем где-то 100–120 примерно так называемых мягких контрактов, то есть это те, которые подписываются до получения соответствующих сертификатов, но к 2017 году, надеюсь, сертификаты уже будут получены, и эти мягкие контракты перетекут естественным образом в так называемые жесткие контракты, уже с сертификацией», — отметил президент.

В прошлом году Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «Корпорация «Иркут» по темпам производства обогнал показатели времен СССР, изготовив для заказчиков 41 самолет разных модификаций. В этом году у «Иркута» есть заказ от военного ведомства на 27 многофункциональных истребителей Су-30СМ для ВВС и авиации ВМС, на 12 учебно-боевых самолетов Як-130, с апреля начнутся их поставки. Кроме того, Иркутский авиазавод продолжает работу над проектом пассажирского самолета МС-21. Корпорация «Иркут» также намерена поставить в этом году в Бангладеш 14 учебно-боевых самолетов Як-130.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру