Агентство лесного хозяйства Приангарья начало плановые отжиги сухой растительности в лесах

Агентство лесного хозяйства Иркутской области начало плановые контролируемые выжигания сухой растительности вдоль дорог и опушек леса, которые необходимы для предупреждения лесных пожаров. Как сообщил сегодня, 8 апреля, на заседании по лесопожарной обстановке в регионе, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», заместитель руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Алексей Ступин, на данный момент подобные работы проведены на площади 5 тыс. 296 га, что составляет 19% от запланированного объема на весь весенний период – 27 тыс. 412 га.

«Контролируемое профилактическое отжигание сухой растительности вред лесным насаждениям не оказывает. Но если мы не будем сжигать сухую траву, она начнет гореть в мае, когда земля оттает. Тогда будет нанесен большой урон лесу, а потушить очаг возгорания будет очень сложно, - рассказал Алексей Ступин. - Площадь планового отжига находится на уровне прошлого года. Пока мы начали отжигать в южных районах области, где сошел снег, а затем перейдем к северным».

Площадь лесного фонда Иркутской области составляет 71 млн га, из них 69 млн находится в ведении Агентства лесного хозяйства. Данная территория отслеживается всеми видами мониторинга, среди которых спутниковый, авиационный, наземный. Также в прошлом году была установлена система видеонаблюдения в Братске и в Иркутском районе.

На данный момент в области заканчивается подготовка к пожароопасному сезону в специализированных лесопожарных формированиях областных государственных автономных учреждений. Готовность лесопожарной техники автономных учреждений к пожароопасному сезону составляет 91%, к 15 апреля все машины будут отремонтированы.

К выполнению авиационных работ в Иркутской авиабазе готово 6 вертолетов и 13 самолетов, а так же весь личный состав. В рамках сводного плана тушения лесных пожаров на 2015 год Иркутской области к лесопожарному сезону будет подготовлено около 7 тыс. человек, включая сотрудников лесхозов, авиабазы, арендаторов, МЧС и около 3 тыс. единиц техники.

Региональным пунктом диспетчерского управления ведется постоянный мониторинг лесопожарной обстановки, в случае незапланированных палов травы производится оперативное реагирование со стороны Агентства лесного хозяйства и ГУ МЧС по Иркутской области.

Пока в регионе не было зафиксировано ни одного лесного пожара, а в прошлом году по состоянию на 7 апреля уже было зарегистрировано три лесных пожара на площади более 20 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру