Минприроды РФ назвало строительство Монголией ГЭС на реке Селенге катастрофой для Байкала

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил о катастрофических последствиях для экосистемы озера Байкал, которые возникнут в случае строительства гидроэлектростанции «Шурэн» на реке Селенге и ее притоках в Монголии. Как сообщила пресс-служба министерства, по мнению Сергея Донского, строительство «Шурэн» напрямую повлияет на озеро, в которое Селенга приносит половину всего притока, и может дестабилизировать работу ГЭС Ангарского каскада.

«Озабоченность российской стороны проектами строительства ГЭС «Шурэн» доводилась до вице-премьера Монголии, министра иностранных дел Монголии, была включена в повестку дня и зафиксирована в протоколе 18-го заседания Российско-Монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, — отметили в пресс-службе. — Также этот вопрос обсуждался в рамках двусторонней комиссии по охране и рациональному использованию водных объектов Смешанной Российско-Монгольской комиссии в области охраны окружающей среды».

Кроме того российская позиция доведена до сведения Всемирного Банка и Комиссии ЮНЕСКО. «Предстоящее российско-монгольское совещание по вопросу оценки воздействия на экосистему Байкала монгольского проекта, которое пройдет 30-31 марта в Улан-Баторе, будет вестись в русле проводимой российской стороной линии и в соответствии с договоренностями, достигнутыми с монгольскими партнерами, которые согласились приступить к предметному обсуждению данного вопроса, — отметили в пресс-службе. — Данный вопрос находится на контроле в Совете безопасности РФ и в аппарате правительства России».

По словам Сергея Донского, ранее министерством была сформирована экспертная группа для участия в оценке воздействия на озеро Байкал при реализации проектов ГЭС «Шурэн» и иных гидротехнических сооружений на реке Селенга и ее притоках на территории Монголии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру