Уровень воды в озере Байкал опустился до критической отметки

Уровень воды в озере Байкал, где наблюдается рекордное за последние 60 лет маловодье, опустился до отметки 456 метров, которая является критической. Как сообщается на сайте Федерального агентства водных ресурсов, сбросные расходы через Иркутский гидроузел выполняются в размере 1 тыс. 250 куб. м/сек.

«Использование водных ресурсов озера ниже минимального значения уровня воды разрешено постановлением правительства РФ в объеме, обеспечивающем хозяйственную и иную деятельность населения и объектов экономики, расположенных в нижнем бьефе Иркутского гидроузла, с последующим восстановлением уровенного режима озера Байкал в период половодья 2015 года», — отмечается на сайте.

Как сообщал «МК Байкал», правительство РФ поддержало предложение Иркутской области использовать водные ресурсы Байкала в осенне-зимний период 2014-2015 годов при снижении установленного минимального уровня воды в озере. Это необходимо для бесперебойного водо-, тепло- и энергоснабжения населения и объектов экономики, расположенных в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. То есть на гидроэлектростанции разрешено не снижать объем сброса воды. Постановление, которое допускает снижение в этом году уровня воды в озере Байкал ниже минимальной отметки в 456 м в условиях экстремального маловодья, подписал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В Иркутской области в связи с маловодьем на Байкале введен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной системы предупреждения и ликвидации ЧС. По расчетам Института систем энергетики и Росгидромета, уровень Байкала будет снижаться до первой декады апреля, а с мая озеро начнет пополняться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру