Приговоренный к пожизненному заключению ангарский экс-милиционер признался еще в 20 убийствах

Следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области возбудило новое уголовное дело в отношении бывшего сотрудника милиции Михаила Попкова, который сегодня, 14 января, был приговорен к пожизненному заключению за убийство 22 женщин. Как сообщил «МК Байкал» источник в правоохранительных органах, в ходе судебного следствия Попков признался более чем в 20 убийствах женщин в дополнение к тем, которые ему инкриминировались.

«Михаил Попков сейчас допрашивается в рамках нового уголовного дела, — отметил источник. — Период совершенных преступлений, о которых следствию ранее не было известно, пока уточняется. Также не определена и их география. По словам осужденного, он выезжал для убийств за пределы области, во Владивосток».

Как сообщал «МК Байкал», сегодня, 14 января, Иркутский областной суд приговорил к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима бывшего сотрудника милиции Михаила Попкова, который признан виновным в совершении 22 убийств и двух покушений на женщин в Ангарске с 1994 по 2000 год. Суд также удовлетворил иски потерпевших к Попкову о возмещении морального вреда на общую сумму более семи миллионов рублей.

В ноябре 2013 года следственное управление СКР по Сибирскому федеральному округу предъявило обвинение в окончательной редакции бывшему сотруднику милиции Михаилу Попкову. По данным следствия, в 1994–2000 годах при неустановленных обстоятельствах в вечернее и ночное время из общественных мест Ангарска пропадали женщины. Впоследствии их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены на территории города, а также Ангарского, Усольского и Иркутского районов. В июне 2012 года в результате проведения молекулярно-генетических экспертиз была установлена причастность к совершению ряда этих убийств жителя Ангарска Михаила Попкова.

На первоначальном этапе предварительного следствия Попков признавался лишь в совершении убийства трех женщин. Однако следователям удалось собрать доказательства причастности Попкова к совершению 22 убийств и двух покушений на убийства женщин. В ходе расследования проведено около 300 различных судебно-медицинских, криминалистических экспертиз, более 2,5 тыс. геномных исследований, допрошено более 2 тыс. свидетелей, представителей потерпевших. Количество материалов уголовного дела составляет более 200 томов.

Мужчина ранее проходил службу в отделе внутренних дел по Центральному району Ангарска в должности оперативного дежурного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру