Погорельцы из поселка Дальнего заявили о невыполнении властями обязательств по оказанию им помощи

Учителя школы поселка Дальний Нижнеилимского района, где минувшей весной произошел крупный пожар, заявили о невыполнении областными властями взятых на себя обязательств по оказанию помощи погорельцам. Как сообщила «МК Байкал» директор Дальнинской школы Наталья Шикова, обещанных региональным правительством еще в мае денежных выплат пострадавшие до сих пор не получили, а строительство нового жилья, к которому планировалось приступить в августе, не началось, несмотря на приближение холодов.

«Когда случилось это несчастье, губернатор нам обещал выплатить на одного человека 100 тыс. рублей, но не более 300 тыс. на семью. Мы этих денег до сих пор не получили, — говорит Наталья Шикова. — Кто нам помог? Это учителя Нижнеилимского района, которые собрали деньги, мы раздели на всех пострадавших учителей, получилось около 18 тыс. на каждого сотрудника школы — погорельца. По 4 тыс. нам выделил местный профсоюз образования, и около 61 тыс. выделил областной учительский профсоюз. Мы всем очень благодарны. Люди присылали продукты, одежду и зимнюю, и летнюю. Большую помощь оказал депутат Сергей Тен, который прислал новую посуду, детям форму и школьные принадлежности к началу учебного года. Помог депутат Заксобрания Андрей Чернышев — когда пожар случился, и не было света, он предоставил генератор».

Практически все лето погорельцы жили в школе, а в августе в связи с подготовкой к новому учебному году пришлось искать другое временное жилье. Как рассказала Наталья Шикова, кого-то приютили жители поселка, у которых уцелели дома, кому-то пришлось заселиться в заброшенные, бесхозные дома, но скоро придут холода и находиться в них будет невозможно. «Они в очень плачевном состоянии, печки разрушены, крыши текут, — говорит Наталья Шикова. — А, например, у моей сотрудницы, которая вместе с мужем отстаивала школу, у нее все сгорело, осталась только летняя кухня, и вот она вместе с семье — она, муж и двое детей — там живут. Но два человека у меня до сих пор в школе живут, потому что у них вообще нет жилья, в оставшихся брошенных домах невозможно находиться — там ни окон, ни дверей».

25 мая в поселок приезжала министр образования Елена Осипова. По словам директора школы, она тогда сообщила, что открыт счет для сбора денег для строительства нового жилья учителям. Позже министр говорила, что на счет постоянно поступают деньги, но возведение домов для погорельцев до сих пор не началось. «Нам обещали, что уже к концу первой четвери, где-то к 10 ноября мы получим ключи от новых квартир, которые будут построены на эти благотворительные деньги. 14 августа Елена Александровна снова приезжала и заверила, что деньги есть, что дома будут построены. Числа с 20-го должен был начаться завоз стройматериалов, но уже 10 сентября, и никто так и не приехал. Мы сейчас находимся в ужасе. И я своим учителям не могу сказать, что ничего строиться не будет, потому что вчера буквально разговаривала с мэром нашего района, а дня четыре-пять назад опять же с Еленой Александровной. Они нас уверяют, что все построят. Но мы не знаем, когда. Вы понимаете, на дворе сентябрь, а у нас северные районы, через месяц здесь будут холода до минус 20».

Как говорит Наталья Шикова, чиновники приезжали в Дальний все лето, но почему никакой помощи от них до сих пор нет, погорельцам непонятно. «После пожара нас возвели в герои, а мы считаем, что просто выполнили свой долг. Сейчас мы не требуем ничего сверхъестественного, а просто хотим жить в нормальных условиях, — говорит директор школы. Пожар был очень страшный, ветер страшный. Описанию не подлежит. Я например, помню стену огня, а у нас школа деревянная и белая. И вот сквозь эту стену огня белая школа. Даже сейчас сижу и мурашки по телу. И вокруг все выгорело, а наша школа, как заговоренная беленькая стоит. Кругом пепелище, чернота и на этом фоне белая школа. Это было просто невероятное зрелище».

Как сообщал «МК Байкал», 18 мая в поселке Дальнем в результате пожара сгорело 22 жилых дома, 11 из них принадлежали семьям работников местной школы. Пожар начался в лесу и из-за сильного ветра перекинулся на населенный пункт. В мае был задержан предполагаемый виновник ЧП — это преступник, который скрывался в лесу от правоохранительных органов. Чтобы согреться, он развел костер.

В конце мая министерство образования Иркутской области объявило благотворительную акцию «Улица учительская» с целью сбора средств на строительство 11 домов для работников школы поселка, которые остались без крова, спасая от пожара здание учебного заведения. Кроме того, тогда же областное правительство заявило, что всем погорельцам будет оказана материальная помощь — по 100 тыс. рублей на человека, на семью — до 300 тыс. В середине июля региональное правительство сообщило о намерении построить десять двухквартирных домов для погорельцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру