Театр и кино «В кругу семьи»

В Приангарье стартует Международный фестиваль

В Иркутской области объявлено о проведении ХI Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи», который состоится в два этапа — с 25 по 31 июля для жителей отдаленных территорий Приангарья и со 2 по 8 августа в Иркутске. Как сообщила пресс-служба правительства Иркутской области, в рамках основного этапа фестиваля, который пройдет в областном центре, зрители могут посмотреть 40 кинолент из 15 стран и восемь спектаклей, в том числе, для детей. 

В Приангарье стартует Международный фестиваль

«В фестивале участвуют в основном российские труппы, - рассказали в пресс-службе. – Среди них пермский театр «У Моста», Театр Русской драмы под руководством Михаила Щепенко, Лаборатория молодой режиссуры из Москвы, Театр для детей и молодежи из Кемерово и другие. Единственным участником из зарубежья будет труппа Рижского русского театра им. Михаила Чехова. Актеры Иркутского драмтеатра представят постановку «Последний срок» по повести Валентина Распутина».

В рамках первого этапа для жителей отдаленных территорий Иркутской области пройдут концерты, спектакли, творческие встречи и кинопоказы, посвященные 40-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

Основной этап фестиваля будет проведен в Иркутске со 2 по 8 августа. Гостями и участниками фестиваля станут известные российские и зарубежные актеры театра и кино, музыканты, общественные деятели — народный артист России Денис Мацуев, кинорежиссер, драматург, президент компании «TOR» FilmProduction (Польша) Кшиштоф Занусси, народный артист России Алексей Петренко, Лауреат Государственной премии РФ Валентин Распутин и другие.

В течение пяти дней зрители могут посмотреть 40 кинолент из 15 стран и восемь спектаклей. Главными площадками фестиваля станут кинотеатр «Баргузин» и Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова. Все фильмы разделены на возрастные категории: до +16 лет, с +18, а для детей дошкольного возраста будут показаны вне конкурса 30 короткометражных анимационных кинолент. В программу фестиваля включены работы из России, стран ближнего зарубежья, США, Западной Европы и Юго-Восточной Азии.

Подведение итогов и награждение победителей фестиваля состоится 8 августа в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова.

Организаторы фестиваля — министерство культуры РФ, правительство Иркутской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру