Руководство БЦБК заявило об отсутствии нарушений законодательства об обращении с опасными отходами

Конкурсный управляющий ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» Александр Иванов опроверг информацию о нарушениях при обращении с опасными отходами на предприятии, где следователи второй день проводят обыски в рамках уголовного дела, возбужденного 5 мая. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 7 мая, Александр Иванов, никаких доказательств о нарушениях природоохранного законодательства у прокуратуры, инициировавшей возбуждение уголовного дела, нет.

«По моему мнению, главная цель этих мероприятий – запугать меня и показать общественности, что на комбинате творятся «чудовищные преступления». Несмотря на экологическую статью дела, очень интересовались документами по продаже металлолома, реализации продукции, производственными показателями, – подчеркнул Александр Иванов. – В течение 12 часов обыска 6 мая в кабинет начальника управления экологической безопасности и рабочие кабинеты сотрудников управления следователи так и не зашли, обыск не проводили. Видимо, «экологические» документы их не интересуют. Судя по документам, которые изымались, ищут хотя бы что-нибудь компрометирующее».

Как сообщал «МК Байкал», 5 мая следственные органы СКР по Иркутской области по материалам Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры возбудили уголовное дело по факту нарушения правил обращения с опасными отходами на БЦБК. В связи с этим 6 мая на предприятии прошли обыски, 7 мая следственные мероприятия продолжились.

В апреле этого года Западно-Байкальская межрайонная прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства при ликвидации ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Так, на Бабхинском полигоне шламонакопителей комбината, который располагается всего в 2 км от береговой линии озера Байкал, обнаружено повышенное содержание зеленого щелока, что представляет существенную угрозу для окружающей среды и здоровья человека. Кроме того, очистные сооружения БЦБК выведены из строя, зафиксирована гибель активного ила, осуществляющего биологическую очистку сточных вод.

В свою очередь руководство ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» подало жалобу в прокуратуру Иркутской области на действия Западно-Байкальского межрайонного прокурора Алексея Калинина, который, по мнению представителей БЦБК, не обосновал необходимость проверки хода ликвидации предприятия. Руководству комбината также не были предоставлены результаты проверки природоохранной прокуратуры и доказательства выявленных нарушений. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру