Медвежья грызня

Усольские единороссы погрязли в кухонных разборках

В отделении «Единой России» Усолья-Сибирского, которое в ноябре прошлого года в результате внутрипартийных склок лишилось руководства, снова разразился скандал. На общегородском собрании единороссов, посвященном избранию нового секретаря местного политсовета, во время оглашения результатов голосования, по итогам которого победу одержала мэр города Любовь Лис, около сорока человек демонстративно покинули зал. Теперь эта группа партийцев заявляет, что выборы секретаря не состоялись, поскольку протокол о выборах не был утвержден. Раскол в усольском отделении партии возник достаточно давно.

Усольские единороссы погрязли в кухонных разборках

— В первом туре больше всех голосов набрал член политсовета Игорь Суббота, а во втором туре Любовь Лис вдруг получила на два голоса больше, чем ее соперник, — рассказал «МК Байкал» источник в усольском отделении «Единой России». — При этом в первом туре при подсчете голосов разрешалось присутствие наблюдателей, а во втором контрольно-счетная комиссия почему-то закрылась в отдельном кабинете и никого не пускала, и в итоге десять бюллетеней оказались испорченными. Мы сомневаемся в объективности работы счетной комиссии.

На должность секретаря политсовета усольского отделения ЕР первоначально выдвинулись три человека: мэр Любовь Лис, бывший мэр Вадим Крушинский и член политсовета Игорь Суббота. В первом круге голосования они набрали 56, 8 и 62 голоса соответственно. Поскольку необходимых 50% голосов не получил ни один из кандидатов, было решено провести второй этап, в котором участвовали два кандидата. В итоге Игорь Суббота набрал 52 голоса, а Любовь Лис — 54, еще десять бюллетеней оказались испорчены. В итоге во время оглашения результатов около сорока человек демонстративно покинули зал заседаний.

То, что в местном отделении началась внутрипартийная грызня, стало очевидно еще в конце прошлого года, после того как был избран новый состав думы. Само по себе переизбрание думы в июне прошлого года должно было стать триумфом единороссов, ведь думский переворот был задуман ими, чтобы отстранить от власти в городе сторонников ныне осужденного экс-мэра Евгения Кустоса, входившего в партию «Справедливая Россия» и сформировавшего в думе Усолья блок «Усольчане». Однако прорвавшись к власти, единороссы так и не смогли ею грамотно распорядиться, погрязнув во внутрипартийных разборках.

С избранием новой думы возникла необходимость избрания и нового сити-менеджера. В связи с этим в августе прошлого года был проведен конкурс на замещение этой должности. Однако тогда дума не смогла утвердить ни одного из трех кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Депутаты дважды проводили тайное голосование, но в первом случае большинство бюллетеней по устоявшейся традиции оказались испорченными, а во втором никто из кандидатов не набрал необходимого для утверждения количества голосов. В связи с этим было решено провести новый конкурс, однако и он оказался неудачным — часть депутатов продолжала упорно портить бюллетени. И только в ноябре по итогам третьего конкурса главой администрации города был избран Александр Рожаловский.

Некоторые эксперты связывали столь комичную ситуацию с тем, что часть депутатов по-прежнему оставалась верна Евгению Кустосу, по делу которого в это время велись судебные заседания, и не желали видеть на должности сити-менеджера никого из предложенных кандидатов. Они и портили бюллетени, чтобы срывать конкурс и провести своего кандидата. В результате сити-менеджер был избран только после того, как Кустосу вынесли обвинительный приговор.

Однако в свете ситуации с избранием секретаря политсовета усольского отделения ЕР становится ясно, что причиной такого демарша стали именно внутрипартийные склоки. Причем в качестве инструмента борьбы использовалась все та же порча бюллетеней и банальное ренегатство.

Так, во время голосования за сити-менеджера в думе для победы кандидату надо было набрать 14 голосов, однако ни один из них столько не получил. В связи с этим проводился второй этап, победителем которого должен был стать тот, кто наберет простое большинство голосов. В нем приняли участие два кандидата, набравшие наибольшее число голосов по итогам первого круга, — директор ОГАОУ НПО «Профессиональный лицей №29» Александр Рожаловский и технический директор ТЭЦ-11 Лев Луканин. Первоначально за Рожаловского свои голоса отдали девять человек, за Луканина — 11. Однако во втором этапе голоса перераспределились, и Александр Рожаловский получил 12 голосов, а Лев Луканин — восемь. Очевидно, что избрание лидера местного отделения и избрание сити-менеджера происходило по одному сценарию.

Избрание сити-менеджера повлекло за собой целую вереницу «разборок». Так, политсовет Усольского городского отделения «Единой России» принял решение об исключении из партии мэра Усолья-Сибирского Любови Лис и депутата городской думы Валерия Боброва, которых к тому же вместе с другим парламентарием Юрием Слайковским исключили из фракции ЕР в местной думе. По словам тогдашнего секретаря политсовета Игоря Востренкова, причиной исключения стало неисполнение решений фракции ЕР. Так, накануне выборов сити-менеджера было утверждено решение фракции о поддержании кандидатуры Льва Луканина.

В первом круге Лис, Бобров и Слайковский так и сделали, а вот во втором внезапно поменяли свое решение, поддержав Александра Рожаловского. Хотя, вероятно, изменение мнения не было столь уж внезапным. По словам источника «МК Байкал» в «Единой России», и выборы сити-менеджера, и выборы секретаря политсовета проходили под контролем регионального отделения и правительства Иркутской области. Подтверждает этот факт и то, что в итоге региональное отделение ЕР отменило решение об исключении из партии Лис и Боброва, а вдобавок изгнало из партии тогдашних секретаря политсовета Игоря Востренкова и члена политсовета Владимира Базарова — чтобы другим неповадно было проявлять строптивость.

Впрочем, свободомыслие у единороссов никогда не приветствовалось. В декабре прошлого года ИРО «Единая Россия» переизбирало политсовет, в который все также внезапно не вошел председатель совета директоров ОАО «Саянскхимпласт», депутат Заксобрания Виктор Круглов. При этом Виктор Круглов, бывший спикером Заксобрания в 2004—2008 годах, стал одним из двух кандидатов в политсовет, которые набрали менее 50% голосов делегатов. Удивление от итогов голосования рассеял тогда заместитель генерального директора ОАО «Саянскхимпласт» Николай Лазуткин, который заявил, что выборы в политсовет были срежиссированы. А сам Круглов подтвердил, что на тех, кто не голосовал за него, оказывалось давление.

Отсутствие единой идейной линии, которая бы сплачивала партийцев, и нежелание учитывать ситуацию на местах свидетельствует о серьезных внутрипартийных проблемах. Если руководство регионального отделения «Единой России» накануне выборов в Законодательное собрание не выработает единую стратегию действий, то 8 сентября может преподнести партии неприятные сюрпризы.

Художник: Оксана Фраткина
Художник: Оксана Фраткина
Художник: Оксана Фраткина
Художник: Оксана Фраткина
Художник: Оксана Фраткина
Художник: Оксана Фраткина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру