С началом новогодних каникул Правительство Иркутской области переходит на ежедневные дежурства в формате оперативного штаба. Ежедневно будут подводиться итоги прошедших суток, анализироваться оперативная обстановка и приниматься необходимые решения. Об этом сообщает губернатор региона Игорь Кобзев.
По данным, представленным на первом заседании штаба, за прошедшие сутки на территории региона произошло 12 пожаров, продолжается тушение еще одного возгорания, начавшегося ночью.
Министерство здравоохранения сообщило о пяти пострадавших с травмами средней степени тяжести в результате дорожно-транспортных происшествий. От уличного травматизма за сутки пострадали 40 взрослых жителей области.
Особое внимание уделяется контролю за поставками топлива, в том числе в Слюдянский и Братский районы. Министерство жилищно-коммунального хозяйства доложило, что необходимые объемы топлива выделены из аварийно-технического запаса, доставлены в населенные пункты и проходят разгрузку.
На межмуниципальных и региональных дорогах работало 12 единиц специализированной техники, использовано 3,3 тыс. тонн противогололедных материалов. В связи с началом осадков дорожная техника направлена на трассы в Бодайбинском районе для предупреждения осложнения дорожной обстановки.
В региональном правительстве напомнили органам местного самоуправления о необходимости своевременной расчистки улично-дорожной сети в населенных пунктах, особенно в праздничные дни, с учетом прогнозов погоды.
В преддверии новогодней ночи жителям области рекомендуют соблюдать меры предосторожности при использовании пиротехники, внимательно следить за детьми и не пренебрегать правилами безопасности.