МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Почти 60 тысяч иркутян защитились от мошенников с помощью самозапрета на кредиты

ФОТО ИЗ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛА ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

За десять дней работы нового сервиса на Госуслугах, позволяющего устанавливать самозапрет на получение кредитов и займов, жители Иркутской области подали почти 60 тысяч заявлений. Сервис начал функционировать 1 марта 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Только за первые два дня было подано 18,6 тысячи заявлений. Подобная активность иркутян демонстрирует высокую востребованность этого инструмента защиты от кибермошенников. В целом по России за этот же период было подано 5 миллионов заявлений. Самый пожилой пользователь Госуслуг, воспользовавшийся сервисом самозапрета, достиг возраста 103 лет.

Самозапрет на кредиты – это одна из мер, направленных на борьбу с кибермошенничеством в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Установив самозапрет, гражданин защищает себя от несанкционированного получения кредитов как собственноручно, так и мошенниками, при этом сохраняя возможность снять ограничение через Госуслуги в любое время.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах