МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Турбизнес Иркутска просит МЧС разрешить выезд авто на лёд Байкала вне переправ

Фото ГУ МЧС России по Иркутской области.

Туристические компании Приангарья обратились в МЧС с просьбой разрешить выезд автотранспорта на лёд Байкала вне ледовых переправ. Об этом заявила председатель комитета по предпринимательству в сфере туристской деятельности Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Марина Григорьева на круглом столе, посвящённом подготовке к зимнему туристическому сезону во время выставки «Байкалтур» 25 ноября.

Напомним, выезд на лёд вне переправ запретили в декабре 2020 года путём внесения изменений в правила охраны жизни людей на водных объектах, которые подписал председатель правительства Константин Зайцев. Из-за этого в Приангарье отменили несколько видов фестивалей, в том числе «Байкальский разлом» - фестиваль экстремальных видов спорта на льду.

Теперь турфирмы призывают отменить изменения и вернуться к прежней редакции правил. Марина Григорьева подчеркнула, что автомобили-амфибии и судна на воздушной подушке могут передвигаться по льду и гарантируют безопасность для туристов.

Участники круглого стола поддержали обращение Григорьевой, заявив, что эти правила ставят крест на развитии туризма и представляют «гигантские репутационные риски для региона», поскольку байкальский лёд — это уже мировой бренд.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах