МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Иркутские метрологи рассказали, какому пульсоксиметру можно верить

Особенности прибора, о котором еще недавно знали только врачи

Сегодня практически в каждом доме появились пульсоксиметры, компактные приборы (прищепка на палец), измеряющие сатурацию. Сатурация отражает степень дыхательной недостаточности, анализируя насыщенность крови кислородом.

Низкий показатель сатурации является одним из важных критериев для госпитализации больного с коронавирусом. Раньше об этих приборах знали только врачи. А прошлой весной, с началом пандемии, с прилавков магазинов и аптек смели все пульсоксиметры. Спрос на них сохраняется. Но не всем приборам можно верить, говорят специалисты Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний Иркутской области.

Сатурация – один из основных критериев, за которым следят врачи, если у человека коронавирус. Они убеждены, что лучше купить пульсоксиметр, чем постоянно ходить на компьютерную томографию или пить антибиотики. Если у человека сатурация опустилась до 92%, его нужно госпитализировать в стационар и проводить кислородотерапию.

– Сейчас на рынке большое количество пульсоксиметров, они очень разные. Пульсоксиметр для скорых и больниц.  Ценовой диапазон – от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч. Но средством измерения считается то, что подтвердило свои метрологические характеристики и внесено в государственный реестр медицинских приборов, с которым можно ознакомиться в Росздравнадзоре, – рассказывает Артем Арестов, представитель Росстандарта по связям с общественностью в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Метрологи говорят, что если на пульсоксиметрах нет бирки, номер стертый, нет сопутствующей информации, такие приборы бракуются (их потом по гарантии можно сдать в магазин, где купили). На аппарате должны быть указаны тип прибора, заводской номер, завод-изготовитель, дата выпуска и модель. 

– Первым делом при покупке нужно смотреть паспорт – он должен быть на русском языке, с метрологическими и техническими характеристиками, допусками, диапазоном измерений. Он должен содержать сведения о периодичности проверки, о прошедших проверках, и обязательно должно стоять клеймо поверителя, – объясняет Галина Гулевская, ведущий специалист отдела поверки теплотехнических и физико-химических средств измерения Иркутского ЦСМ. Галина Гулевская, ведущий специалист отдела поверки теплотехнических и физико-химических средств измерения Иркутского ЦСМ.

На поверку метрологам принесли семь пульсоксиметров, однако лишь два показали себя достойно. Стоимость одного из этих приборов – 6500 рублей, он сработал безукоризненно. С его дешевыми собратьями, зачастую купленными в интернет-магазинах, все сложно. На эталонном приборе их даже проверить не могут – из-за того, что их нет в реестре, невозможно выставить точное значение эталонного прибора. Опытным путем, закрепив пульсоксиметр на пальце, проверяющие поочередно подключали приборы. Показания сильно разнились. А один из приборов выдавал при этом пульс 200 ударов в минуту. Доверять таким приборам не стоит.

В 2020 году в центре было поверено 640 пульсоксиметров, в 2019 году – 574 единицы, резкого увеличения нет. На поверку приносят в основном приборы из медицинских учреждений. 

Метрологи предупреждают, что пульсоксиметр может показать низкую сатурацию после физических нагрузок или изнурительной работы. Кроме того, устройство будет показывать ложный результат, если рука больного холодная — происходит сужение сосудов. Если ногти повреждены или покрыты гель-лаком, это также будет влиять на показатель. И если у вас есть сомнения в состоянии вашего здоровья, нужно обратиться в медицинское учреждение. 

Фото автора.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах