МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Иркутская дума попросит прокуратуру проверить реконструкцию Курбатовских бань

Фото АС Байкал ТВ.

На комиссии по градостроительству думы города Иркутска, которая заседала 22 ноября, принято решение обратиться в прокуратуру для проверки законности всех процедур по реконструкции Курбатовских бань.

Напомним, Курбатовские бани были полностью снесены осенью 2018 года. Сообщалось, что снос был одобрен историко-культурной экспертизой. Разбор бань был необходим, поскольку, по данным экспертов, развалины бань были заражены микроорганизмами. В октябре 2019 года глава комитета городского обустройства мэрии Иркутска Александр Ким заявил, что работы по сносу Курбатовских бань проводились без получения разрешения на работы по строительству и восстановлению памятника.

22 ноября СМИ сообщили, что на месте памятника будет построен пятизвёздочный отель и спа-центр.

Иркутские парламентарии усомнились в законности реставрации объекта, поскольку в проектной документации, вынесенной на аукцион, содержатся одни данные об этажности и площади здания, а в действующем проекте – другие. Исторически здание имело площадь около четырёх тысяч квадратных метров и высоту в два этажа. В действующем же проекте площадь – около 10 тысяч квадратов, а высота – три этажа.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах