МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Из-за стройки на 4-й Железнодорожной в Иркутске обвалилась дорога вдоль соседнего дома

Обвал на подъездной дороге, пешеходной дорожке и разрушение лестницы, повреждение инженерных сетей соседнего дома и эвакуация из квартир – так прошли минувшие выходные жильцов дома N23а вблизи стройки: на ул. 4-я Железнодорожная возводят 21-этажное здание. Это случилось из-за того, что котлован нового здания наполнился водой из неисправного водопровода, что привело к движению грунта.

Активисты иркутского отделения Общероссийского народного фронта направили обращения в адрес председателя правительства региона, мэру Иркутска и в областную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации около стройки. Жильцы близстоящих домов и ранее жаловались в городскую администрацию, что стройка вплотную примыкает к их домам, что этажность нового здания будет значительно превышать нормы для этого района, что застройщик использует в своих целях прилегающие территории, также иркутяне указывали на формальный характер проведения общественных слушаний по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Однако администрация Иркутска не стала рассматривать обращение горожан и перенаправила его в Службу государственного строительного надзора Иркутской области, которая в свою очередь пояснила, что проектная документация получила положительное заключение экспертизы, которую проводила одна из экспертных компаний, ранее неоднократно выдававшая подобные заключения на аналогичные проекты. Как стало известно, в 2014 году деятельность этой компании была приостановлена Росаккредитацией по причине множественных нарушений. Между тем независимые эксперты утверждают, что подпорная стенка строящегося объекта была сделана без проекта и без экспертизы.

В настоящее время все жильцы дома №23а вернулись в свои квартиры. Однако ОНФ просит правительство Иркутской области взять под контроль и провести проверки всех строящихся объектов, по которым компания, так и оставшаяся неназванной, выдала положительные заключения.

Также активисты обратились в областную прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности компании, выдавшей положительное заключение экспертизы.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах