МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Дума Иркутска коллективно вступилась за жителей новостроек

Депутаты взялись за канализацию в Березовом

Канализация в микрорайоне Березовый, что в Ново-Ленино, на самой окраине Иркутска, уже который год протекает, загрязняя почву фекалиями. Депутаты Иркутской городской думы решили коллективно найти управу на тех, кто, продав людям квартиры, не обеспечил их нормальными сетями.

Фото: voi.su

Депутатов завалили обращениями. «Очень некрасивая ситуация получается – 5 тысяч жителей, которые тонут в своей собственной канализации!» -- говорит депутат Григорий Резников как один из получателей таких жалоб. Он инициировал рассмотрение этого вопроса на очередных депутатских слушаниях. Фото: snews.ru   Фото: snews.ru

История вопроса с канализованием в Березовом – давняя. Мэрия пыталась решить его своими силами, договариваясь и обращаясь в суды.

-- Этому вопросу уже 4 года. В 2012 году было зарегистрировано право на КНС в 21 блок-секции, это 1860 квартир, в которых проживают 5 тысяч человек. А к 2014 году стало понятно, что КНС не выдержит нагрузку. Нечистоты начали стекать в землю. Сегодня аварийная ситуация там случается раз в неделю. «Водоканал» приезжает, ликвидирует аварию и уезжает. Жители обратились в УК «Альтернатива». «Альтернатива» отправила их в компанию «Нью-Лен-Ойл», у которой люди покупали квартиры. Но те открестились от проблемы, сказали, что ничего делать не будут. В 2015 году администрация Иркутска вышла в суд с требованием устранить проблему. «Оборудование и фильтрация не соответствовали требованиям», – так описывает ситуацию Маргарита Ли, представитель администрации г. Иркутска. В 2017 году суд постановил: неполадки устранить. Но еще до вынесения этого решения компания поступила хитро: станция была передана другой строительной фирме. Это нигде не озвучивалось и было шоком для чиновников, которые выиграли суд у строителей. Теперь надо было снова заниматься бумажной работой, а тем временем люди ждали, когда их жизнь войдет в нормальное русло. Такой же финт был проделан и во второй раз: КНС снова передали – третьей компании.

Депутатов интересовало, какие меры принимали застройщики под нажимом администрации, был ли сделан проект переоборудования КНС. Оказалось, проект был разработан, но на этом все остановилось.

-- Были проведены совещания в прокуратуре Ленинского района. Застройщик сказал, что это не их зона ответственности и ничего они делать не будут. Так что все это затянется до зимы, ведь исполнительное производство - дело долгое. А жителям нечем дышать и невозможно жить, – подытожила Маргарита Ли. Кстати, Росприроднадзор установил ущерб, который нанесен этой КНС – а точнее теми, кто ее смонтировал: 18 миллионов. И этот ущерб ежедневно растет. Фекалии накапливаются в почве. На вопрос депутатов, как вообще стало возможным, что маломощная КНС была подсоединена к такому большому жилому комплексу, Маргарита Енхеновна объяснила, что раньше «Стройнадзором» сети не «надзирались».

Депутат Алексей Савельев, к которому обратились работники авиазавода, купившие квартиры в злосчастных домах, поинтересовался, приглашался ли на заседание думы кто-либо из собственников. Оказалось, что представители фирмы отказались от участия и обсуждения. На приглашение был получен отказ. Депутат Владислав Свердлов перешел к конкретике и спросил о цене вопроса. Оказалось, что на КНС нужно потратить 30 миллионов. Причем, по словам Ли, ответственные лица говорили о том, что оборудование закупили, но на этом вопрос, что называется, заглох.

Депутат Виталий Матвийчук недавно побывал в Березовом и уехал оттуда шокированным. Он говорит о том, что ситуация критическая. Но застройщик уверил его, что есть организационные вопросы, которые должна решить мэрия. Однако Маргарита Ли объяснила, что есть два пути решить проблему. Первый -- выделять землю и строить новую КНС, но это долгая песня, к тому же с участком могут возникнуть проблемы, так как он относится к торговой сети «Метро». Однако есть второй путь – доводить до ума существующую КНС. В этом случае бумажная работа, которая может растянуться на годы, не нужна. Но вот здесь-то и начинается сопротивление застройщика, который утверждает, что может согласиться только на первый вариант, тянет время.

-- В прокуратуре ему все объяснили, и он ушел думать, – подытожила Ли.

Депутатский корпус решил, что надо брать быка за рога и вопрос решать незамедлительно. Председатель думы Евгений Стекачев попросил депутата Светлану Кузнецову, которая выступила с защитой позиции застройщика, «донести до него» то, о чем говорилось на депутатских слушаниях, и передать застройщику депутатское приглашение к диалогу.

-- Давайте отойдем от формализма и начнем уже решать проблему.

Депутаты постановили призвать застройщика к ответу -- настоятельно пригласить его в мэрию, поставить перед фактом и зайти на площадку в самое ближайшее время, чтобы заняться КНС.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах