МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Евгений Минченко: предпосылок для второго тура выборов нет

Политический аналитик о кардинальных отличиях выборов губернатора 2020 и 2015 годов

На прошлой неделе несколько федеральных ТГ-каналов неожиданно возвестили о неизбежности второго тура на выборах губернатора Иркутской области.

Фото: prizyv.ru

Что послужило причиной появления такой «дружной аналитики» за пару недель до 13 сентября? Очередной эксперимент для иркутской избирательной кампании или все-таки к этому есть объективные предпосылки? Об этом «МК Байкал» спросил известного политического аналитика и консультанта Евгения Минченко.

– Евгений, здравствуйте! Вы – известный эксперт в области политических технологий и вообще считаетесь одним из ведущих специалистов в области политической теории и практики избирательных процессов. Разъясните подробнее вопрос вероятности второго тура на выборах губернатора в Иркутской области.

– Давайте сравним кампанию 2015 года, когда случился второй тур, и нынешнюю, 2020 года.

Во-первых, в 2015 году был серьезный раскол элит: например, в связи со скандалом был отстранен от должности популярный мэр Иркутска Виктор Кондрашов, который впоследствии поддержал кандидатуру Сергея Левченко.

В связи с конфликтом элит ушла председатель Законодательного собрания, уважаемая всеми Людмила Берлина.

Также окончательно оформился серьезный конфликт действующего губернатора со строительной отраслью Иркутска.

Сегодня подобного сценария нет. Что мы видим? Да, произошла отставка мэра Иркутска, но мэр был инкорпорирован в команду Кобзева, и это способствовало оздоровлению ситуации в Иркутске.

С Законодательным собранием мы видим полное взаимопонимание: и предыдущий председатель ЗС Сергей Сокол, и действующий Александр Ведерников активно Кобзева поддерживают. И надо заметить, что рейтинг ЕР за последнее время в регионе подрос благодаря активной работе регионального отделения ЕР.

Строители нашли взаимопонимание с врио губернатора Игорем Кобзевым и договорились о сотрудничестве.

Второй фактор:

Левченко в 2015 году был известным и раскрученным политиком, который длительное время был на политической сцене. Михаил Щапов, при всем к нему уважении, все-таки на старте кампании в целом по области имел невысокую известность. Сейчас он ведет кампанию достаточно активно и аккуратно. Но у него проблема: наберет ли он достаточно «веса».

Третий фактор:

До начала кампании 2015 года за губернатором Ерощенко уже тянулся шлейф громких коррупционных скандалов. Его обвиняли в коррупции, и предполагаемые факты коррупции были активно освещены в СМИ на протяжении длительного времени. Собственно, для Сергея Левченко во время избирательной кампании было достаточно просто обобщить всю эту информацию и довести до максимального количества избирателей.

Игорь Кобзев недавно назначен президентом Владимиром Путиным, коррупционная повестка по нему отсутствует, он чист. В отношении фейкового видео, которое не вызывает доверия, возбуждено уголовное дело.

Поэтому я думаю, что вероятность второго тура гораздо ниже, чем это было в 2015 году, и во многом исход выборов решится в ближайшие две недели: как поработают штабы главных кандидатов Игоря Кобзева и Михаила Щапова. Я думаю, что тема второго тура скорее информационного плана, и это не дает расслабиться штабам кандидатов. Если посмотреть на результаты социологии (ВЦИОМ), у Кобзева 63 процента. Поэтому задача штаба Кобзева – инициировать избирателей, чтобы они пришли на избирательные участки в дни голосования с 11 до 13 сентября.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах