МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

03.03.2020 в 11:50 Культура 2426

Магический лед Байкала: на Ольхоне открылся фестиваль скульптуры

На минувшей неделе на льду Байкала стартовал фестиваль культуры, творчества и спорта «Olkhon Ice Fest», куда съехались сильнейшие ледовые скульпторы Иркутской области, Барнаула, Москвы и Монголии. 17 февраля был дан старт фестивалю, и вблизи поселка Хужир Ольхонского района закипела работа. Фестивальная программа разнообразна, но конкурс ледовой скульптуры – главное событие.

Лёд на Байкале отличается своими свойствами, здешняя вода обладает особой магией. Недаром тема фестиваля была такой: «Лед – это жизнь».

Почти неделю скульпторы девяти команд трудились над своими работами.

– Тема не ограничивает мастеров, так что они могли проявить себя, ведь нет определенного сюжета, этнической или стилистической линии. Практически все работы фестиваля разделились у нас на два направления. Одни мастера делали максимально ажурные детали, мы их называем ледяными кружевами. Другие создавали свои произведения в поисках нового, и в этом году на фестивале родился даже термин – «ледопластика», – рассказывает Евгений Тимкович, арт-директор фестиваля.

Француз Филипп Дютей, менеджер, который выступил продюсером фестиваля, впервые попал на Байкал пять лет назад и с тех пор каждую зиму приезжает – пытается понять, почему это место обладает такой мистической силой.

– Для себя я решил, что буду инвестировать в этот проект, потому что верю – эта территория обладает огромным потенциалом, этому месту нужно событие. У нас есть три основные цели: первая – отработать технические вещи, вторая – посмотреть, насколько получится создать качественные композиции с точки зрения искусства, третья – сделать событие популярным.

Победителями фестиваля стали гости из Монголии Цагаан Мунхэрдэнэ и Дашбалджир Церенбат со скульптурой «Молодая королева». Второе место присудили иркутянам Алексею Тугаринову и Александру Коногорскому с композицией «Освещающий путь». Тройку лучших замкнули Виталий и Илья Чантурия, представившие Ангарск и Утулик со скульптурой «Течение времени».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах