МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

15.01.2020 в 12:02 Происшествия 143

Байкальск: зима после наводнения

Напомним, что в июльское наводнение серьезно подтопило и Байкальск. Из-за проливных дождей вода в реках Хамар-Дабана поднялась выше критического уровня. В Байкальске из берегов вышли Харлахта и Солзан, существовала угроза прорыва дамбы. По тревоге были подняты все экстренные службы города и области, спасатели начали делать защитную дамбу.

На федеральную трассу сходили грунт и камни с гор. Вода подмыла мост, ведущий из города к заводу БЦБК. Один пролет рухнул, перебив трубопроводы инженерных коммуникаций, ведущие в город. Существовала серьезная угроза схода селя в Байкальске – и тогда экологической катастрофы было бы не избежать.

До наступления холодов удалось восстановить коммуникации, отопительный сезон начался по графику. Но экологические риски никуда не делись: количество отходов в картах-накопителях не уменьшается, воды там стало больше, а селезащита остается в проекте. Сегодня, в середине января, на берегу реки Осиновки стоят 4 экскаватора и вагончик, в котором живут рабочие из Средней Азии. За все время работы они расчистили несколько сот метров русла реки.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах