МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Госкорпорация «Росатом» решила остановить сублиматное производство на АЭХК

Генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко подписал распоряжение об останове сублиматного производства на ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат» в связи с отсутствием его полной загрузки в 2014 году. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе АЭХК, в связи с этим руководством топливной компании поставлена задача трудоустройства работников сублиматного производства.

«Вывод из эксплуатации — долгий и трудоемкий процесс, который требует колоссальных материальных и трудовых ресурсов. Перед ним – процесс подготовки к выводу, который не менее сложен. А это – рабочие места, причем в количестве такого же порядка, что и эксплуатация и даже больше, — подчеркнул генеральный директор ОАО «АЭХК» Юрий Гернер. — Очень важно, чтобы квалифицированные кадры оставались в городе. Летом этого года инвестиционным комитетом «Росатома» было одобрено финансирование проектов «создание производства оксидов ниобия и тантала» и «создание производства особо чистых кристаллов кварца». Сейчас у нас активно ведется развертывание этих проектов».

Как отметил Юрий Гернер, радиоактивные отходы производственной деятельности АЭХК будут приведены в безопасное состояние и переданы национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами для их захоронения в специально созданных пунктах захоронения радиоактивных отходов. «Объем этих отходов невелик, они относятся к категории очень низкоактивных. Так, в 2013 году предполагаемый объем образования радиоактивных отходов составляет примерно 34 куб. м. Данные отходы, в силу своей низкой удельной активности, не представляют существенной опасности для населения и окружающей среды, — отметил глава предприятия. — Захоронения радиоактивных отходов ОАО «АЭХК» на территории предприятия не будет. Обедненный гексафторид урана (ОГФУ), который отходом не является, будет дообогащен в горизонте до 2030 года и вывезен».

Как сообщал «МК Байкал», в ноябре 2012 года появилась информация о том, что госкорпорация «Росатом» приняла решение о разработке инвестиционного проекта по строительству сублиматного завода в Северске Томской области, согласно которому планируется закрытие аналогичного производства на АЭХК. Вообще на Ангарском комбинате два основных производства – сублиматное (по производству гексафторида урана) и разделительное, которое занимается обогащением урана.

Планы Росатома вызвали беспокойство среди жителей Ангарска, опасавшихся потерять работу. Впрочем, руководство комбината и тогда утверждало, что окончательного решения о закрытии сублиматного производства на АЭХК не принято, но в случае если эти планы перейдут в практическую плоскость, на Ангарском предприятии сублиматное производство будет заменено другим. 

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах