МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

В Иркутске нелегальные мигранты обустроили под временные жилища пустующие дома-памятники архитектуры

Сотрудники комитета по управлению Правобережным округом администрации Иркутска, управления ГО и ЧС города, полиции и пожарного надзора в ходе рейда по расселенным домам-памятникам архитектуры в центре города обнаружили в одном из таких зданий по улице Софьи Перовской шестерых нелегальных мигрантов, незаконно в нем проживающих. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 18 октября, в пресс-службе городской администрации, выходцы из стран ближнего и дальнего зарубежья, как правило, торгующие недалеко на рынке, вселяются в пустующие дома и самостоятельно подключают к ним электричество от ближайшей световой опоры или кабеля.

«Таким образом, они не только бесплатно пользуются энергоресурсами, но, самое главное, подвергают опасности свои жизни и жизни проживающих рядом людей. Материалы и методы, которые они используют для подведения электроснабжения, не отвечают требованиям пожарной безопасности. Кроме того, свои жилища они, чаще всего, отапливают также за счет электричества, используя при этом тепловые пушки и обогреватели сомнительного происхождения, – отметили в пресс-службе. – В настоящее время все граждане задержаны для выяснения личности и проверки регистрации на территории РФ. В случае отсутствия необходимых документов, судьбу задержанных будут определять специалисты миграционной службы».

Всего в Правобережном округе Иркутска 32 деревянных дома, которые внесены в реестр памятников архитектуры, но в связи с аварийным состоянием квартир были признаны непригодными для проживания. После расселения из них законных жильцов, дома были обесточены и заколочены. Однако это не мешает нелегальным мигрантам вселяться в них.

После выдворения новоявленных жильцов из дома по улице Софьи Перовской, сотрудники комитета по управлению Правобережным округом обрезали электрические провода, ведущие к дому, и вновь заколотили окна и двери. Сейчас документы по всем этим домам передаются из КУМИ города в Агентство по развитию памятников Иркутска, где будет решена их дальнейшая судьба.

В пресс-службе отметили, что в жилищном отделе комитета по управлению Правобережным округом администрации Иркутска разработан план-график аналогичных рейдов, они будут проводиться два раза в месяц. По итогам рейдов, состоявшихся на прошлой неделе и в прошлом месяце, все незаконные мигранты были выселены из домов-памятников архитектуры. 

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах