МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Внешнеторговый оборот Иркутской области увеличился на 2,3% за девять месяцев текущего года

Внешнеторговый оборот Иркутской области за январь-сентябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в стоимостном выражении на 2,3% и составил 5 млрд 421 млн долл. США, в том числе, показатели экспорта – 4 млрд 825 млн долл., импорта – 596 млн долл. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе Иркутской таможни, за указанный период экспортировано 9 млн 119 тыс. тонн товаров, импортировано – 951 тыс. тонн.

«Товарная структура экспортных поставок в регионе деятельности таможни в отчетном периоде представлена, в основном, металлами и изделиями из них, древесиной и целлюлозно-бумажными изделиями, минеральными продуктами, машиностроительной продукцией, – рассказали в пресс-службе. – В структуре экспортных операций традиционно лидируют, в стоимостном выражении: экспорт древесины и целлюлозно-бумажных изделий – 39%, металлов и изделий из них – 38%, машиностроительной продукции – 14%, минеральных продуктов – 5%».

В свою очередь, в числе товаров, ввозимых в Иркутскую область в январе-сентябре 2013 года, в основном, машиностроительная продукция, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них, минеральные продукты. В структуре импортных операций в стоимостном выражении лидируют: химическая промышленность – 37%, машиностроительная продукция – 32%, металлы и изделия из них – 16%, минеральные продукты – 11%.

Основными странами-контрагентами Иркутской области в указанный период текущего года являлись Узбекистан, Украина, Таджикистан, Азербайджан, Киргизия, Туркмения, Китай, США, Индия, Япония, Нидерланды, Республика Корея, Швейцария, Австралия, Польша, Турция, Германия, Монголия, Египет. Всего в январе-сентябре 2013 года внешнеторговые взаимоотношения были установлены с 90 странами, из которых 82 – страны дальнего зарубежья и восемь – ближнего зарубежья. 

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах