МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Гринпис России начал сбор подписей против принятия позволяющего изымать земли заповедников закона

Гринпис России начал сбор подписей против принятия Государственной Думой РФ законопроекта, который позволит изымать земли заповедников и национальных парков, утратившие природоохранную ценность. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 12 сентября, в пресс-службе Гринпис, защитники природы опасаются, что этим правом станут злоупотреблять для получения желаемых земельных участков.

«Формулировка закона открывает широкие возможности тем, кто желает прибрать к рукам последние нетронутые природные уголки, – отметили в пресс-службе. – Для этого достаточно, к примеру, поджечь лес. Потом недобросовестный чиновник или бизнесмен легко «доказывает», что территория потеряла свою ценность и получает разрешение на строительство коттеджей или турбазы. Можно также без лишнего шума построить домик, а после исключения из состава заповедника этого участка, получить дом в собственность по «дачной амнистии».

В Гринпис подчеркивают, что данный законопроект, который планируется принять уже в октябре текущего года, не обсуждался с общественностью, представителями науки и специалистами заповедного дела.

Подписаться под письмом в Госдуму против принятия законопроекта можно на сайте Гринпис: http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/forests/nadzor/ 

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах