МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Водитель автобуса в Иркутске протаранил пять машин

Центр встал в 9-балльных пробках

Крупная авария произошла в понедельник утром на пересечении улиц Карла Маркса и Ленина. Автобус маршрута № 80 вез пассажиров по улице Ленина в сторону улицы Дзержинского. Недалеко от перекрестка, со слов водителя автобуса, его занесло на рельсах, он потерял управление и протаранил машины, стоявшие на светофоре.

Фото: Кирилл Шипицин

Тормозной путь автобуса больше 20 метров, какая была скорость у неуправляемого автобуса, неизвестно. Первой под раздачу попала автомашина «Лада», у которой оторвало зеркало заднего вида. Затем автобус протаранил автомобиль Mitsubishi, потом – «Сузуку Аксела». Больше всего досталось автомобилям «Сузуку Гранд Витара» и «Пежо», у них самые большие повреждения.

Фото: Кирилл Шипицин

– Я стояла на светофоре в правом ряду. «Пежо» – рядом со мной, в левом ряду. Автобус ехал по рельсам, пытался затормозить. Вначале оторвал зеркало «Ладе», мне снес всю левую бочину. Собрал две машины на встречке и замял «Пежо». Водитель вроде как адекватный и спокойный. Он сказал, что гололед, из-за этого не смог затормозить. У него больше 20 метров тормозной путь, а несся он хорошо. Сейчас ждем ГИБДД, чтобы оформлять аварию, – рассказывает владелица «Сузуку Аксела».

Фото: Кирилл Шипицин

Поврежденные автомобили полностью перекрыли движение в сторону стадиона «Труд». С трудом малолитражки протискивались по направлению к скверу Кирова. Самые шустрые водители объезжали скопище по тротуару. Приехавшие сотрудники ГИБДД оформили аварию и произвели замеры. Больше часа движение было парализовано. К счастью, никто не пострадал.

Фото: Кирилл Шипицин

80-й автобусный маршрут в городе давно пользуется дурной славой, водители постоянно попадают в сводки новостей. Сотрудники ГИБДД регулярно устраивают рейды, контролируют общественный транспорт, но порядка на дороге все равно нет. В январе текущего года отмечен рост основных показателей ДТП с участием в том числе автобусов, а количество граждан, пострадавших в результате таких автоаварий, увеличилось на треть.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах