МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Страховой скандал в Приангарье: СК «Колымская» приостановила выплаты

Фото slonirk.ru

С 15 июля 2021 года страховая компания «Колымская» больше не заключает новые договоры с клиентами. Страховщик заявил о добровольном прекращении страховой деятельности, сообщается на сайте компании.

При этом вкладчикам о приостановке деятельности не сообщили ни по СМС, ни по телефону. Телефоны офисов в Иркутске переведены на автоответчик, клиентам предлагается записаться на приём через сайт. А чтобы попасть на приём, по сообщению «Восточно-Сибирской правды», люди ждут в очереди по несколько часов. Запись через сайт идёт на две недели вперёд.

Страховая компания «Колымская» была очень популярна у жителей Иркутской области пенсионного возраста. Она заключала так называемые «договоры ритуального страхования». В случае смерти лица, заключившего данный договор, страховщик брал на себя все вопросы с погребением умершего. Сейчас застрахованным гражданам предлагают либо расторгнуть договор по решению сторон, получив только 40% от внесённой суммы, либо заключить новый договор с другой компанией, которая, по всем признакам, является «дочкой» «Колымской». При заключении нового договора клиенту предлагается доплатить.

Irk.ru со ссылкой на юриста сообщает, что СК «Колымская» в настоящее время только ликвидирует дополнительные офисы, а главный офис в Хабаровске продолжает работать. Только при наступлении страхового случая клиент получит страховую выплату, а не комплекс ритуальных услуг.

Эксперты назвали возможной причиной ликвидации дополнительных офисов «Колымской» рост смертей в связи с пандемией коронавируса. Это привело к росту расходов страховщика.

Сама «Колымская» никак не комментирует закрытие дополнительных офисов. Страховая компания работала на рынке с декабря 1991 года.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах