МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Сразу несколько братчан попалось на уловки аферистов

В полицию Братска обратилось несколько жителей города, которые стали жертвами аферистов и мошенников в интернете.

77-летняя братчанка прошла опрос на сайте «Одноклассники» и получила сообщение о выигрыше крупной суммы. Для получения денег требовались данные банковской карты и цифровой код с ее обратной стороны. Женщина выполнила требования, и с ее карты через сайт одного из операторов сотовой связи списали более трех тысяч рублей.

54-летняя братчанка решила продать через сайт объявлений мини-снегоход. Позвонивший ей мужчина был готов забрать технику без осмотра и собрался перевести 80 тысяч рублей. В ходе беседы с братчанкой мужчине удалось выяснить, что на счету у женщины находится небольшая сумма денег. Тогда он убедил ее, что для получения перевода ей необходимо пополнить свою карту. Женщина не поняла, как может баланс ее карты быть связан с возможностью получения перевода, но тем не менее положила на счет своей карты 8 тысяч рублей. После этого она связалась с «покупателем» и продиктовала ему пришедшие в сообщениях банка коды. И положенные недавно на счет 8 тысяч вместе с оставшейся суммой ушли, как показала проверка, в Татарстан.

22-летний автомобилист из Братска подал объявление о покупке для своей иномарки раздаточной коробки. Ему позвонил мужчина, представившийся жителем Санкт-Петербурга (на деле оказалось, что звонили с номера мобильного оператора из Челябинской области). Звонивший предложил запчасть по выгодной цене – всего 16 тысяч. И обрадованный покупатель тут же перевел требуемую сумму на указанный «продавцом» счет. А товара, разумеется, не дождался. Позвонив в транспортную компанию, которая, по заверениям «продавца», должна была доставить заказ, он выяснил, что этот заказ к ним не поступал. А телефон «продавца» оказался заблокированным.

Полиция призывает граждан не сообщать никому данные своих банковских карт.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах