МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Льготу по налогу на имущество муниципалитетов продлили депутаты ЗС Приангарья

20 октября на 47-й сессии Законодательного Собрания депутаты в окончательном чтении приняли законопроект «О внесении изменения в пункт 2 статьи 2 Закона Иркутской области «О признании утратившими силу пунктов 2 и 3 части 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций». Законопроект был внесён Ассоциацией муниципальных образований и был направлен на обеспечение сбалансированности местных бюджетов.

Как рассказала исполнительный директор ассоциации Зоя Масловская, законопроектом предлагается продлить льготу по налогу на имущество для муниципальных учреждений до 1 января 2023 года. В частности, речь идет о школах и детских садах. По действующему законодательству эта льгота заканчивается 1 января следующего года. Мера позволит местным бюджетам сохранить около 962 млн рублей.

По словам председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, комитет также рекомендовал правительству Иркутской области создать рабочую группу, чтобы вместе с муниципальными образованиями провести инвентаризацию всех видов муниципального имущества, чтобы сформулировать подходы к дальнейшему налогообложению и льготированию таких объектов.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах