МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Иркутским аграриям выдадут самолеты

"Ростех" готов обеспечить село качественной техникой

Корпорация производит специальные самолеты Т-500, современные комплектующие для сельхозтехники. Все это может использоваться для повышения производительности и эффективности предприятий. Об этом заявил советник генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергей Сокол в ходе поездки на предприятия СХПАО «Белореченское» Усольского района.

Сергей Сокол. Фото: vsp.ru

Как отметил Сергей Сокол, сельхозпредприятие «Белореченское» постоянно развивает производственную базу. Объем собственных средств, направленных на инвестиционное развитие, уже достигает 1 млрд рублей.

По словам генерального директора СХПАО «Белореченское» Гавриила Франтенко, сейчас холдинг производит мясную и молочную продукцию, яйца, имеет собственную кормовую базу. В рамках обновления производства в настоящее время ведётся строительство нового зернохранилища на 6 тысяч тонн. Запущено производство сэндвич-панелей.

- Мы постоянно заняты совершенствованием производственной базы и инвестируем собственные средства в обновление оборудования. Это позволяет повышать производительность и уменьшать издержки при производстве, - отметил Гавриил Франтенко.

На сельскохозяйственном объединении «Белореченское» Сергей Сокол посмотрел, как организовано производство различных видов продукции, также был рассмотрен вопрос участия госкорпорации «Ростех» в обеспечении аграриев качественной техникой для сельхозработ.

По словам Сергея Сокола, "Ростех" заключил соглашение с АО «Росагролизинг» – государственной лизинговой компанией, созданной для решения задач по технической модернизации отечественного агропромышленного комплекса. По соглашению, «Росагролизинг» будет содействовать в реализации этой продукции, поставляя современную технику на льготных условиях лизинга сельхозпроизводителям.

Также Сергей Сокол сообщил, что предприятие «Техмаш», которое входит в состав госкорпорации, производит плуги и культиваторы марки «Русич». Их уже успешно используют в 18 регионах России. Новый вид продукции был разработан в рамках реализации поручения президента России по развитию организациями ОПК производства высокотехнологичных товаров гражданского и двойного назначения и общей стратегии "Ростеха", которая предполагает наращивание доли гражданской продукции до 50% к 2025 году. До конца 2018 года «Техмаш» запланировал испытания новых комплектующих, а также разработку и запуск в производство новых образцов сельхозтехники.

- Сельское хозяйство региона имеет хорошие перспективы для развития. Но оно нуждается в государственной поддержке. Речь идет как о крупных хозяйствах, так и о небольших. Президент неоднократно говорил, что в развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Субъекты должны сами решать, как эффективнее использовать федеральные субсидии на поддержку АПК. Но они должны увязать это с конечными целями - увеличением пахотных земель, повышением урожайности, создавать стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий, строительства молочных ферм и развития экспорта, - отметил Сергей Сокол.

МК-справка:

Напомним, сельское хозяйство Иркутской области представлено 174 крупными, средними и малыми организациями, доля которых в общем объеме сельскохозяйственного производства Иркутской области составляет 38%. Кроме того, насчитывается более 3,2 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств (7%) и 176,2 тыс. личных подсобных хозяйств населения (55%). На долю Иркутской области приходится 1,4% объема продукции сельского хозяйства России и 9,5% - Сибирского федерального округа.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах