МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

В Иркутской области зарегистрировано 58 лесных пожаров на площади 61,5 тыс. га

В Иркутской области по состоянию на утро сегодняшнего дня, 28 июня, зарегистрировано 58 лесных пожаров на общей площади 61,5 тыс. га, из которых 8 локализованы, 50 действуют. Как сообщила пресс-служба правительства региона, 12 пожаров на площади 33,8 тыс. га областная комиссия по ЧС и ОПБ решила не тушить.

«В локализованном состоянии на землях гослесфонда на утро 28 июня перешло семь пожаров общей площадью 1 тыс. га: по два – в Иркутском и Черемховском районах, по одному – в Жигаловском, Киренском и Тайшетском районах, — отметили в пресс-службе. — Еще один локализованный очаг площадью 134 га находится в Слюдянском районе на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

На землях лесного фонда действует 34 пожара на общей площади 18,9 тыс. га. В Усть-Кутском и Качугском районах зарегистрировано по пять таких очагов, в Казачинско-Ленском – четыре, в Мамско-Чуйском и Заларинском – по три, в Жигаловском, Усть-Удинском, Ольхонском, Бодайбинском, Усть-Илимском и Киренском – по два, в Слюдянском и Тулунском районах – по одному. Еще три возгорания общей площадью 7,4 тыс. га действовало на землях «Заповедного Прибайкалья» в Качугском районе и один очаг на 210 га — в Нижнеудинском военном лесничестве на территории Чунского района.

В зоне постоянного космического мониторинга находятся 12 пожаров: пять – в Катангском районе, четыре – в Бодайбинском, два – в Тулунском, один – в Усть-Удинском районе. Общая площадь этих возгораний составляет 33,8 тыс. га. Решение о том, чтобы их не тушить, приняла областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На двух пожарах в Катангском районе и одном – в Усть-Удинском наземное окарауливание ведут 56 человек и восемь единиц техники. С воздуха 27 июня самолет-амфибия Бе-200 эффективно обработал семь километров южной кромки пожара в Усть-Удинском районе. На этот очаг огня самолет МЧС России 14 раз сбросил воду общим объемом 168 тонн.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах